Haupt Tiere

Fenistil - Gebrauchsanweisungen für Kinder und Erwachsene

Histamin-H1-Rezeptorblocker Fenistil ist ein antiallergisches Medikament. Fenistil-Medikamente werden vom Schweizer Pharmakonzern Novartis Consumer Health hergestellt. Der Wirkstoff in der Zusammensetzung des Mittels ist Dimetinden, das gegen Juckreiz wirkt und sich gut für Allergien eignet. Lesen Sie die Medikamentenanweisungen.

Zusammensetzung und Freigabeform

Fenistil wird in vier Formen angeboten: Gel, Tabletten, Tropfen und Emulsion. Ihre Unterschiede in der Zusammensetzung:

Fenistil 24 Tabletten

Klare Flüssigkeit ohne Farbe und Geruch

Farbloses, leicht opaleszierendes Gel

Weiße, halbflüssige, homogene Emulsion mit Benzylalkoholgeruch

Weiße Gelatinekapseln

Die Konzentration von Dimetindena maleat mg

Wasser, Natriumhydrophosphatdodecahydrat, Propylenglykol, Zitronensäuremonohydrat, Natriumsaccharinat, Benzoesäure, Dinatriumedetat

Wasser, Dinatriumedetat, Propylenglykol, Carbomer, Benzalkoniumchlorid, Natriumhydroxid

Wasser, Benzalkoniumchlorid, Propylenglykol, Benzylalkohol, Natriumhydroxidlösung, Butylhydroxytoluol, Carbomer, Dinatriumedetat, Cetostearomacrogol, Cocoylcaprylocaprat, flüssiges Paraffin

Gelatine, Lactose, Farbstoffe Eisenoxidgelb und -rot, mikrokristalline Cellulose, Eudragit, vorgelatinierte Stärke, Talkum, Glutaminsäure, Titandioxid, Methylhydroxypropylcellulose, Siliconemulsion

Flaschen von 20 ml mit einer Pipette

Röhrchen mit 30 oder 50 g

Flaschen mit einem Applikator von 8 ml

Packungen à 10 Stück, Packungen à 1 Packung mit Gebrauchsanweisung.

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Der Wirkstoff Dimethinden ist ein kompetitiver Antagonist von Histamin und besitzt antipruritische, antiallergische Eigenschaften. Es verringert die erhöhte Kapillarpermeabilität, die durch allergische Reaktionen verursacht wird. Die Komponente zeigt auch Anti-Bradykinin und schwache m-Anticholinergika-Wirkungen. Wenn Sie Fenistil Tag einnehmen, ist eine schwache Sedierung möglich.

Die Antihistamineigenschaft des Arzneimittels erscheint 30 Minuten nach der oralen Verabreichung, erreicht nach fünf Stunden ein ausgeprägtes Auftreten in der Muttermilch. Äußere Formen des Arzneimittels dringen nicht in den systemischen Kreislauf ein. Orale Phenystyle-Typen werden vollständig resorbiert, erreichen nach zwei Stunden die maximale Blutkonzentration, sind zu 70% biologisch verfügbar, binden sich zu 90% an Plasmaproteine. Der Metabolismus von Dimethinden findet in der Leber statt, Metaboliten werden in die Galle und im Urin ausgeschieden. Die Halbwertszeit beträgt 6 Stunden.

Indikationen zur Verwendung

Die Gebrauchsanweisung bedeutet auf den Angaben für die Verwendung. Dazu gehören:

  • allergische Manifestationen (Heuschnupfen, Urtikaria, ganzjährige Rhinitis, Rhinitis, Angioödem, Lebensmittel, Medikamentenallergie, Pollinose);
  • Pruritus (Ekzem, juckende Dermatose, atopische Dermatitis, Röteln, Masern, Windpocken, Insektenstiche, Infektionen);
  • Angioödem;
  • Prävention von Allergien;
  • Verbrennungen durch Solar, Haushalt, Industrie mild.

Dosierung und Verwaltung

Anwendungshinweise Fenistil unterscheidet sich je nach Freisetzungsform. Tropfen-Histaminblocker und Tabletten (Kapseln) sind für die orale Verabreichung vorgesehen. Gel und Emulsion (Salbe) werden äußerlich auf die Haut aufgetragen, um Wunden zu vermeiden. Dosierung und Behandlung richten sich nach der Art der Erkrankung, dem Schweregrad und den individuellen Merkmalen des Patienten und werden von einem Arzt verordnet. Eine eigenständige Therapie ist nicht erforderlich.

Ärzte rieten, Fenistil so wenig Zeit wie möglich einzunehmen. Bei akuten Manifestationen einer Allergie werden 7–10 Tage dauernde Kursen abgehalten, um unangenehme Symptome zu lindern. Wenn die Symptome schneller auftreten, wird der Empfang beendet. Wenn während der saisonalen Allergie Kapseln eingenommen werden, können Sie diese nicht länger als 25 Tage ununterbrochen anwenden. Es ist ratsam, die Einnahmezeit des Arzneimittels nicht zu verzögern, da sich sonst unangenehme Nebenwirkungen zeigen.

Lässt Fenistil fallen

Nach den Anweisungen, Fenistil in Tropfen genommen. Kindern, die älter als ein Monat und unter 12 Jahren sind, wird empfohlen, 100 µg / kg Körpergewicht (2 Tropfen pro kg) in drei Dosen einzunehmen. Patienten über 12 Jahre sollten 60-120 Tropfen in drei Dosen trinken. Wenn Patienten zu Schläfrigkeit neigen, werden ihnen 40 Tropfen vor dem Zubettgehen und 20 Tropfen am Morgen verordnet. 1 ml des Arzneimittels entspricht 20 Tropfen oder 1 mg Dimetinden.

Pillen

Laut den Anweisungen werden Fenistil 24 Tabletten nicht für Kinder unter 12 Jahren verschrieben. Patienten, die älter als dieses Alter sind, sollten eine Kapsel täglich einnehmen, vorzugsweise abends, um Schläfrigkeit zu vermeiden. Tabletten werden unzerkaut geschluckt, mit Wasser abgewaschen, sie können nicht gekaut werden. Die Behandlung dauert 25 Tage. Kapseln sind bei Asthma bronchiale, beim Fahren oder bei gefährlichen Maschinen kontraindiziert.

Gel Fenistil

Emulsion, Gel oder Salbe Fenistil ist zur äußerlichen Anwendung bestimmt. Gemäß den Anweisungen behandeln sie die Haut, um die Manifestationen allergischer Reaktionen zu beseitigen. Die Produkte werden 2-4 Mal pro Tag auf die betroffenen Bereiche aufgetragen. Wenn der Juckreiz sehr stark ist oder ein großer Hautbereich betroffen ist, können gleichzeitig orale Formen des Arzneimittels genommen werden - Tropfen oder Tabletten. Es gibt eine Creme Fenistil Pentsivir, die eine antivirale Wirkung hat, um herpetische Eruptionen auf den Lippen zu beseitigen.

Fenistil für Kinder

Laut den Anweisungen sind Fenistil-Tropfen für Kinder im Alter von bis zu einem Monat und Tabletten bis zu 12 Jahren kontraindiziert. Gel und Emulsion können von Geburt an angewendet werden, jedoch unter ärztlicher Aufsicht. Dosierungen von oralen Formen des Arzneimittels werden auf der Grundlage des Gewichts des Kindes berechnet und machen 100 μg / kg Körpergewicht aus. Medikamente auf Säuglinge oder Neugeborene anwenden können nur entsprechend den Angaben.

Es gibt ein vereinfachtes Dosierungsschema: Kindern unter einem Jahr (30 Tropfen pro Tag) werden jeweils 3-10 Tropfen verschrieben, 1-3 Jahre - 10-15 (45), 3-12 Jahre - 15-20 Tropfen gleichzeitig ( maximal pro Tag 60). Das Gel wird verwendet, um den Ausschlag zu beseitigen, wird 2-4 Mal pro Tag mit einer dünnen Schicht auf die Haut aufgetragen und leicht gerieben. Die Therapie wird fortgesetzt, bis die Symptome verschwinden.

Fenistil ist ein Medikament der ersten Generation von Antihistaminika, daher ist seine Wirkung auf die Rezeptoren des Zentralnervensystems, insbesondere bei Kindern, stark. Bei Säuglingen kann es Krämpfe, schwere Benommenheit oder Erregung, schnellen Herzschlag, Arrhythmien und sogar Atemstillstand verursachen. Dauerhafte Aufnahmefälle hemmen die Entwicklung des Kindes und senken dessen Lernfähigkeit. Wenn ein Kind langfristig Antihistaminika verwenden muss, ist es besser, moderne Mittel der zweiten und dritten Generation (Telfast) zu wählen.

Besondere Anweisungen

Die Anwendung von Antihistaminika bei Kindern unter sechs Jahren kann zu erhöhter Erregbarkeit führen. Andere spezielle Anweisungen aus den Anweisungen:

  1. Tropfen sollten keinen hohen Temperaturen ausgesetzt werden, da dies ihre Arbeitseffizienz verringert.
  2. Wenn Säuglinge Tropfen verschrieben werden, werden sie in eine Flasche mit erhitzter Babynahrung gegeben oder unverdünnt, wenn das Baby mit einem Löffel gefüttert wird. Tropfen haben einen angenehmen Geschmack.
  3. Das Medikament beseitigt nicht den mit Cholestase verbundenen Juckreiz.
  4. Die Einnahme von Tropfen oder Tabletten kann die Konzentration der Aufmerksamkeit und die Geschwindigkeit der psychomotorischen Reaktionen verringern. Daher ist es während der Therapie besser, vom Fahren oder gefährlichen Maschinen fernzuhalten.
  5. Wenn sich die Allergie durch starken Juckreiz oder ausgedehnte Hautläsionen manifestiert, kann das Gel nur mit Zustimmung des Arztes verwendet werden.
  6. Während der Verwendung des Gels oder der Emulsion sollte eine direkte Sonneneinstrahlung und ultraviolettes Licht vermieden werden.
  7. Wenn die Behandlung keine Ergebnisse bringt, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.
  8. In der Zusammensetzung der Emulsion und des Gels wurden Propylenglykol, Benzalkoniumchlorid, Butylhydroxytoluol angegeben. Diese Substanzen können Kontaktdermatitis, Reizung der Schleimhäute, Augen und andere allergische Reaktionen verursachen.

Viele Kinderärzte empfehlen heute, Fenistil zu verwenden, um ein Kind auf die Impfung vorzubereiten. Dies reduziert unangenehme Reaktionen auf die Impfung. Ein Antihistamin hilft, die starke Reaktion des Körpers auf Impfstoff-Injektionen zu beseitigen, aber es ist besser für Eltern, es nicht im Voraus zu verwenden - dies kann zu einer Fehlinterpretation der Ergebnisse führen, latenten Allergien, die sich in der Zukunft manifestieren. Es ist optimal, Tropfen nach der Impfung zu verschreiben, wenn starker Juckreiz und Brennen auftreten - 4 bis 5 Tropfen zweimal täglich.

Fenistil während der Schwangerschaft

Im ersten Trimenon der Schwangerschaft und Stillzeit dürfen keine Tropfen verwendet werden. Die Verwendung des Arzneimittels im zweiten und dritten Trimester ist zulässig, wenn der Nutzen für die Mutter das Risiko für das Kind übersteigt. Entsprechend den Anweisungen kann das Gel-Fenistil im ersten Trimester mit Vorsicht angewendet werden. Im zweiten und dritten Trimester sollte die Emulsion nicht auf große Hautbereiche, entzündete und blutende Bereiche aufgetragen werden. Stillende Mütter während der Stillzeit können das Gel nicht an den Brustwarzen und der Haut der Brust verwenden.

Wechselwirkungen mit Medikamenten

In der Gebrauchsanweisung wird empfohlen, das Arzneimittel nicht gleichzeitig mit Procarbazine einzunehmen. Andere Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln:

  1. Das Medikament verstärkt die Wirkung von Hypnotika, Anxiolytika, Ethanol, Opioid-Analgetika, Neuroleptika, Beruhigungsmitteln.
  2. Er kann die Blutkonzentration von Antikonvulsiva, Antiemetika und Antihistaminika, Monoaminoxidase-Inhibitoren, trizyklischen Antidepressiva erhöhen.
  3. Die Kombination von Fenistil mit trizyklischen Antidepressiva, m-Holinoblokatorami, Antispasmodika und Bronchodilatatoren erhöht das Risiko eines erhöhten Augeninnendrucks und einer Harnverhaltung.

Nebenwirkungen

Während der Therapie zeigen sich oft Nebenwirkungen. Entsprechend den Anweisungen sind die häufigsten:

  • Kopfschmerzen, Müdigkeit, Schwindel, Benommenheit, Nervosität;
  • trockener Kehlkopf, Wangen und Mund, Magen-Darm-Beschwerden, Übelkeit, Erbrechen;
  • psychische Störungen, Reaktionshemmung, Angstzustände, Ausmerzung;
  • anaphylaktoide Reaktionen, Schwellungen im Gesicht, Pharynx, Hautausschlag, Atemnot, Muskelkrämpfe;

Bei Verschlimmerung der Nebenwirkungen ist es wichtig, einen Arzt zu konsultieren. Eine Überdosis des Medikaments äußert sich in Schläfrigkeit, Erregung, Tachykardie, Krämpfen, Ataxie, Halluzinationen, erweiterten Pupillen, trockenem Mund. Eine Person kann Durchblutung im Gesicht, Harnverhalt, Fieber, Druckabbau, Kollaps haben. Gefährliche Symptome sind Koma und Lähmung.

Die tödlichen Auswirkungen einer Überdosis von Fenistil wurden bisher nicht erfasst. Zur Behandlung werden Magenspülung, Aktivkohle, andere Sorptionsmittel (Enterosgel), Salzlösungsmitteln und Injektionen vorgeschrieben. Kein Analeptikum. Eine symptomatische Therapie zur Unterstützung des Atmungs- und Herz-Kreislauf-Systems ist angezeigt. Es gibt kein spezifisches Gegenmittel.

Gegenanzeigen

Das Medikament wird bei chronisch obstruktiven Lungenerkrankungen, Epilepsie, Kindern im Alter von 1 bis 12 Monaten mit Vorsicht verschrieben (Sedierung kann zu Schlafapnoe führen). Die Anweisung hebt die Kontraindikationen für die Verwendung von Phenylalkohol hervor:

  • Überempfindlichkeit gegen die Zusammensetzung;
  • Engwinkelglaukom;
  • Asthma bronchiale;
  • Kinder bis zu einem Monat für Tröpfchen, bis zu 12 Jahre für Tabletten;
  • Prostatahyperplasie;
  • erstes Trimester der Schwangerschaft, Stillzeit für Tropfen und Pillen.

Verkaufs- und Lagerungsbedingungen

Alle Formen von Phenystyl sind ohne Rezept erhältlich. Tropfen und Tabletten werden zwei Jahre lang bei Temperaturen von bis zu 25 Grad gelagert, Gel - drei Jahre lang. Die Emulsion kann drei Jahre bei Temperaturen bis zu 30 Grad gelagert werden.

Analoge

Ersetzen Fenistil kann andere Antihistaminika verwenden, die eine ähnliche Wirkung haben. Dazu gehören:

  • Zodak - Sirup, Tabletten und Tropfen, die Cetirizindihydrochlorid enthalten;
  • Claritin - Antihistaminsirup, Tabletten auf Loratadinbasis;
  • Loratadin - antiallergische Tabletten und Sirup auf der Grundlage derselben Komponente;
  • Suprastin - Antihistamin-Lösung, Tabletten, die Chlorpyramin enthalten;
  • Tavegil - Injektionslösung, Tabletten auf der Basis von Clemastin;
  • Diazolin - Dragees und Allergiepillen mit Mebhydralin;
  • Cetirizin - entzündungshemmende und antiallergische Tabletten, die denselben Wirkstoff enthalten;
  • Zyrtec - antiallergische Tabletten auf der Basis von Cetirizin, dürfen nicht bei Kindern unter einem Jahr eingenommen werden;
  • Psilo-Balsam - Antipruritisches Gel, das Diphenhydramin enthält, ist bei Kindern unter zwei Jahren verboten.

Phänotyp Preis

Die Kosten des Arzneimittels hängen von der Art der Freisetzung, dem Verpackungsvolumen und der Preispolitik ab. Ungefähre Arzneimittelpreise in Moskauer Apotheken und Online-Netzwerken sind:

Fenistil-Tropfen: Gebrauchsanweisung

Das Medikament Fenistil gehört zur Gruppe der H1-Histamin-Rezeptorblocker und ist ein antiallergischer Wirkstoff.

Form und Zusammensetzung freigeben

Das Medikament Fenistil ist in verschiedenen Dosierungsformen erhältlich. Tropfen Fenistil ist für die orale Verabreichung bestimmt und in Flaschen aus Parietalglas mit einem Volumen von 20 ml erhältlich. Die Flasche ist in einem Karton mit der ausführlichen Beschreibung verpackt. Die Flasche ist mit einer eingebauten Düse in Form einer Pipette ausgestattet, die die Dosierung des Arzneimittels erleichtert.

Der Inhalt der Durchstechflasche besteht aus klarer, farbloser, geruchloser Flüssigkeit. 1 ml des Arzneimittels enthält 1 mg des Wirkstoffs - Dimetindena maleat, als Hilfsstoffe sind: Zitronensäuremonohydrat, Propylenglykol, Natriumsaccharinat, gereinigtes Wasser und andere Substanzen.

Indikationen zur Verwendung

Das Medikament Fenistil in Form von Tropfen ist zur oralen Verabreichung zur komplexen Behandlung von Allergien und zur Linderung der Erkrankung bei folgenden Pathologien vorgesehen:

  • Urtikaria;
  • allergische Rhinitis;
  • Heuschnupfen;
  • allergische Konjunktivitis;
  • Nahrungsmittel- und Drogenallergien;
  • Pruritus verschiedener Herkunft (verursacht durch atopische Dermatitis, Ekzem, Masern, Röteln, Windpocken, Insektenstichen;
  • Impfreaktionen;
  • Prävention der Verschlimmerung von Kontaktallergien bei Patienten, die zu allergischen Reaktionen neigen.

Gegenanzeigen

Fenistil-Tropfen haben eine Reihe von Kontraindikationen. Bevor Sie mit der Einnahme des Arzneimittels beginnen, sollten Sie Ihren Arzt konsultieren und die beiliegende Anmerkung sorgfältig lesen. In Anwesenheit eines oder mehrerer Zustände bei einem Patienten können keine Tropfen oral eingenommen werden:

  • Asthma bronchiale;
  • Engwinkelglaukom;
  • pathologisches Wachstum der Prostata bei Männern;
  • Kinder bis zu einem Monat alt, insbesondere für Frühgeborene oder Babys mit niedrigem Geburtsgewicht;
  • individuelle Intoleranz gegenüber den Bestandteilen der Droge;
  • Schwangerschaft im ersten Trimester;
  • Stillzeit.

Mit besonderer Vorsicht wird das Medikament Fenistil in Form von Tropfen Kindern unter 1 Jahr verschrieben, da Babys während der Einnahme ein hohes Risiko für eine Beeinträchtigung der Atmungsfunktion haben.

Verabreichung und Dosierung für Erwachsene

Tropfen Fenistil zur Einnahme bestimmt. Die Dosis des Arzneimittels und die Dauer der Therapie wird vom Arzt abhängig von der Schwere der Allergie, den Eigenschaften des Organismus und dem Alter bestimmt.

Erwachsene und Kinder über 12 Jahren erhalten jeweils 20-40 Tropfen. Das Medikament wird dreimal täglich eingenommen.

Die Verwendung von Fenistil Tropfen für Kinder

Für Kinder im Alter von 1 Monat bis 12 Jahren wird eine Tagesdosis von 100 μg / kg Körpergewicht empfohlen, was 2 Tropfen pro kg Körpergewicht entspricht. Die Tagesdosis sollte in 3 Dosen aufgeteilt werden.

Bei Kindern im Alter von 1 Monat bis 1 Jahr sollte das Arzneimittel nur so angewendet werden, wie es von einem Arzt verordnet wurde, und, falls angezeigt, die Verwendung von Histamin-H1-Rezeptorblockern.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Das Medikament Fenistil in Form von Tropfen wird für Frauen im ersten Schwangerschaftsdrittel nicht empfohlen, da der Wirkstoff des Medikaments in den systemischen Kreislauf gelangt und dann durch die Plazenta zum Fötus gelangt.

Im zweiten und dritten Trimester der Schwangerschaft ist die Anwendung des Medikaments Fenistil in Form von Tropfen unter der Aufsicht eines Arztes möglich, wenn der erwartete Nutzen für die Mutter die potenziellen Risiken für das ungeborene Kind überwiegt.

Die Anwendung des Arzneimittels Fenistil in Form von Tropfen während des Stillens ist kontraindiziert, da der Wirkstoff des Arzneimittels in die Muttermilch übergeht und in den Körper des Kindes gelangen kann, was zu unerwünschten Reaktionen führen kann.

Nebenwirkungen

Typischerweise wird das Medikament Fenistil in Form von Tropfen von den Patienten gut vertragen, aber bei Personen mit erhöhter individueller Empfindlichkeit für die Bestandteile der Tropfen können Nebenwirkungen auftreten:

  • auf der Seite des Nervensystems - Schläfrigkeit, Schwindel, Lethargie, Kopfschmerzen, Apathie, Schwäche und schnelle Müdigkeit, Lethargie;
  • auf der Seite des Verdauungssystems - trockener Mund, Übelkeit und Erbrechen, Darmatonie, Verstopfung, Blähungen;
  • auf der Seite der Atmungsorgane - Halsschmerzen, trockener Husten, Atemnot, Bronchospasmus;
  • allergische Reaktionen - ein Hautausschlag, Schwellungen der Schleimhäute, Hyperämie und juckende Haut.

Überdosis

Bei langfristiger Anwendung von Fenistil-Tropfen in großer Dosis entwickelt der Patient Anzeichen einer Überdosierung, die klinisch durch Depression des Nervensystems, Verwirrtheit, Atemfunktion, einschließlich Atemstillstand, Tachykardie, Blutdruckabfall, akute vaskuläre Insuffizienz ausgedrückt werden.

Mit dem Auftreten von Anzeichen einer Überdosierung sollte das Medikament sofort abgesetzt werden, der Patient sollte den Magen spülen, Tabletten mit Aktivkohle oder ein anderes Sorbens einnehmen. Bei Bedarf symptomatische Behandlung.

Wechselwirkungen mit Medikamenten

Das Medikament Fenistil in Form von Tropfen zur oralen Verabreichung verstärkt die therapeutische Wirkung von Hypnotika, Sedativa und Beruhigungsmitteln.

Bei gleichzeitiger Verabreichung des Arzneimittels mit MAO-Inhibitoren bei einem Patienten werden die anticholinergen und hemmenden Wirkungen auf das Zentralnervensystem verstärkt, was zu beachten ist, und diese Wechselwirkung mit dem Arzneimittel sollte vermieden werden.

Es wird nicht empfohlen, die Einnahme des Arzneimittels Fenistil in Form von Tropfen mit blutdrucksenkenden Arzneimitteln zu kombinieren, da der Patient das Risiko einer orthostatischen Hypotonie (starker Druckabfall bis zum vaskulären Kollaps) erhöht.

Bei gleichzeitiger Anwendung des Medikaments erhöhen Fenistil-Tropfen mit trizyklischen Antidepressiva das Risiko, einen Augeninnendruck zu entwickeln.

Besondere Anweisungen

Säuglingstropfen, verdünnt in einer kleinen Menge Wasser oder unmittelbar vor der Fütterung in eine Flasche Milchrezeptur gegeben.

Kindern bis zu einem Jahr, insbesondere solchen mit Atemwegserkrankungen, die zum Bronchospasmus neigen, sollte Fenistil mit Vorsicht und nur nach Rücksprache mit einem Arzt verschrieben werden, da das Risiko einer kurzzeitigen Apnoe (Atemdepression) besonders während des Schlafes besteht.

Bevor Sie mit der Einnahme des Arzneimittels beginnen, sollten Sie die genaue Ursache für den Juckreiz der Haut feststellen. Fenistil-Tropfen sind für die Behandlung von Juckreiz, der durch Erkrankungen der Leber und der Gallenblase verursacht wird, nicht wirksam.

Während der Verwendung von Tropfen des Medikaments sollte das Autofahren vermieden und komplexe Geräte kontrolliert werden, die eine hohe Konzentration der Aufmerksamkeit erfordern.

Analoga lassen Fenistil fallen

Analoga des Medikaments Fenistil Tropfen sind:

  • Claritin-Sirup;
  • Loratadin-Tabletten;
  • Suprastin-Tabletten;
  • Zodak fällt ab;
  • Zyrtec fällt ab.

Bevor das verschriebene Medikament durch eines der angegebenen Analoga ersetzt wird, sollte der Patient einen Arzt aufsuchen.

Ferien- und Lagerbedingungen

Das Medikament Fenistil fällt aus der Apotheke, ohne ärztliches Rezept. Lagern Sie eine Flasche des Medikaments vor Licht geschützt, kühlen Ort. Die Haltbarkeit der Tropfen beträgt 2 Jahre ab dem Zeitpunkt der Herstellung, nach Ablauf dieser Frist kann das Arzneimittel nicht mehr oral eingenommen werden.

Fenistil senkt den Preis

In Apotheken in Moskau betragen die durchschnittlichen Kosten für das Medikament Fenistil in Form von Tropfen 450 Rubel.

Fenistil ® (Fenistil ®)

Wirkstoff:

Der Inhalt

Pharmakologische Gruppe

Nosologische Klassifizierung (ICD-10)

3D-Bilder

Zusammensetzung

Beschreibung der Darreichungsform

Eine farblose, klare, nahezu geruchlose Flüssigkeit.

Pharmakologische Wirkung

Pharmakodynamik

Antihistaminikum, antiallergisch und juckreizstillend. Blocker H1-Histaminrezeptoren ist ein kompetitiver Histaminantagonist.

Das Medikament verringert die erhöhte Kapillarpermeabilität, die mit allergischen Reaktionen einhergeht. Es hat auch eine Anti-Bradykinin-Wirkung und eine schwache m-anticholinerge Wirkung. Wenn Sie das Medikament während des Tages einnehmen, kann dies eine leichte beruhigende Wirkung haben.

Pharmakokinetik

Durch die Einnahme schnell und vollständig aufgenommen.

Die Bioverfügbarkeit beträgt etwa 70%.

Tmax Dimetinden im Blutplasma nach oraler Verabreichung von Tropfen - 2 Stunden Kommunikation mit Plasmaproteinen - 90%. Es dringt in den Stoff ein. In der Leber durch Hydroxylierung und Methoxylierung metabolisiert. T1/2 - 6 h In Galle und Urin ausgeschieden (90% - als Metabolit und 10% - unverändert).

Hinweise auf das Medikament Fenistil ®

allergische Erkrankungen (Urtikaria, Heuschnupfen, mehrjährige allergische Rhinitis, Angioödem, Nahrungsmittel- und Arzneimittelallergien);

Pruritus verschiedener Herkunft (Ekzeme, juckende Dermatose einschließlich atopische Dermatitis; Masern, Röteln, Windpocken, Insektenstiche);

Vorbeugung allergischer Reaktionen während einer hyposensibilisierenden Therapie.

Gegenanzeigen

Überempfindlichkeit gegen Dimetindena und andere Bestandteile des Arzneimittels;

Prostatahyperplasie;

Schwangerschaft (I-Terminus);

Alter der Kinder (bis zu 1 Monat).

Mit Vorsicht: chronisch obstruktive Lungenerkrankung; Kinder bis 1 Jahr, da die Sedierung von Episoden einer Schlafapnoe begleitet sein kann.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Die Anwendung von Fenistil® während der Schwangerschaft (II - III - Trimester) ist nur unter ärztlicher Aufsicht möglich, wenn der erwartete Nutzen für die Mutter das potenzielle Risiko für den Fötus überwiegt. Die Anwendung des Medikaments Fenistil ® während der Stillzeit ist kontraindiziert.

Nebenwirkungen

Schläfrigkeit (vor allem zu Beginn der Behandlung), Übelkeit, trockener Mund und Hals, Schwindel, Erregung, Kopfschmerzen, Schwellungen, Hautausschlag, Muskelkrämpfe, Funktionsstörungen der äußeren Atmung.

Interaktion

Verbessert die Wirkung von Anxiolytika, hypnotischen Medikamenten.

Bei gleichzeitiger Verwendung von Ethanol verlangsamt sich die Geschwindigkeit der psychomotorischen Reaktionen.

Trizyklische Antidepressiva und m-Anticholinergika erhöhen das Risiko eines erhöhten Augeninnendrucks.

MAO-Inhibitoren verstärken die Wirkung von Anticholinergika und des ZNS.

Dosierung und Verabreichung

Für Erwachsene und Kinder über 12 Jahre beträgt die tägliche Dosis normalerweise 3 bis 6 mg (60 bis 120 Tropfen), aufgeteilt in 3 Dosen, d. H. 3 mal täglich 20-40 Tropfen.

Patienten, die zu Schläfrigkeit neigen, sollten 40 Tropfen vor dem Schlafengehen und 20 Tropfen morgens während des Frühstücks verschreiben.

Für Kinder im Alter von 1 Monat bis 12 Jahren sind die Dosen in der Tabelle angegeben. Nutzungshäufigkeit - dreimal täglich.

20 Tropfen = 1 ml = 1 mg.

Überdosis

Symptome: ZNS-Depression und -müdigkeit (hauptsächlich bei Erwachsenen), ZNS-Stimulation und m-anticholinerge Wirkungen (insbesondere bei Kindern), einschließlich Aufregung, Ataxie, Tachykardie, Halluzinationen, tonisch-klonische Krämpfe, Mydriasis, trockener Mund, Flush, Harnverhalt und Fieber; Abnahme des Blutdrucks, Zusammenbruch.

Behandlung: die Ernennung von Aktivkohle, Salzlösungsmitteln, Medikamenten zur Aufrechterhaltung der Aktivität des Herzens und der Atmungsorgane (Analeptika sollten nicht verwendet werden).

Besondere Anweisungen

Tropfen von Fenistil ® sollten keinen hohen Temperaturen ausgesetzt werden; Bei der Ernennung von Säuglingen sollten sie unmittelbar vor der Fütterung mit warmer Säuglingsnahrung in die Flasche gegeben werden. Wenn das Baby bereits mit einem Löffel gefüttert wurde, können die Tropfen unverdünnt verabreicht werden. Tropfen schmecken gut. Bei Kindern unter 1 Jahr einen Arzt konsultieren und nur verwenden, wenn dies für die Verwendung von Blockern angezeigt wird1-Histaminrezeptoren. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis. Unwirksam bei Juckreiz im Zusammenhang mit Cholestase.

Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und die Arbeit mit Mechanismen. Wie andere Antihistaminika kann Fenistil ® die Aufmerksamkeit schwächen. Daher ist beim Autofahren, beim Arbeiten mit Maschinen oder bei anderen Arten von Arbeiten, die erhöhte Aufmerksamkeit erfordern, Vorsicht geboten.

Formular freigeben

Tropfen zur oralen Verabreichung, 1 mg / ml. Auf 20 ml in der Flasche aus dem dunklen Glas, geliefert mit einem Tropfenspender von LDPE und einem Polypropylendeckel. Die Flasche wird in einen Karton gelegt.

Hersteller

Novartis Consumer Health SA. Rue de Letraz, 1260 Nyon, Schweiz.

Inhaber der Zulassungsbescheinigung: Novartis Consumer Health S.A.

Verbraucher behaupten, LLC "Novartis Consumer Health" zu leiten

Rechtsanschrift: Presnenskaya nab., 1033, Moskau, 123317

Aktuelle und Postanschrift: 125315, Moskau, Leningradsky pr-t, 72, korp. 3

Tel: (495) 969-21-65; Fax: (495) 969-21-66.

Apothekenverkaufsbedingungen

Lagerungsbedingungen des Medikaments Fenistil ®

Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.

Verfallsdatum des Medikaments Fenistil ®

Nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.

Unterschied Fenistil von Suprastin

Phenystyle oder Suprastin wird zur Behandlung allergischer Manifestationen verschrieben. Diese Mittel beseitigen schnell die Allergiesymptome und lassen sie nicht entstehen. Die Medikamente sind in Form von Tabletten, Gel, Sirup und Tropfen erhältlich.

Phenystyle oder Suprastin wird zur Behandlung allergischer Manifestationen verschrieben.

Merkmale von Drogen

Um die Wirkung dieser beiden Wirkstoffe zu analysieren, ist es erforderlich, sie einzeln zu betrachten.

Phenystyle

Das Medikament enthält Dimetindena Maleat - 1 mg sowie Hilfsstoffe:

  • Natriumhydrogenphosphatdodecahydrat - 16 mg;
  • Zitronensäuremonohydrat - 5 mg;
  • Benzoesäure - 1 mg;
  • Dinatriumedetat - 1 mg;
  • Natriumsaccharin - 0,5 mg;
  • Propylenglykol - 100 mg;
  • gereinigtes Wasser - 888,5 mg.

Indikationen zur Verwendung:

  1. Allergische Erkrankungen:
    • Urtikaria;
    • Heuschnupfen;
    • allergische Rhinitis das ganze Jahr über;
    • Angioödem;
    • Nahrungsmittel- und Drogenallergien.
  2. Pruritus verschiedener Herkunft:
    • Ekzem;
    • juckende Dermatose (atopische Dermatitis);
    • Masern;
    • Röteln
    • Windpocken;
    • Insektenstiche.
  3. Vorbeugung von Allergien bei der Durchführung einer hyposensibilisierenden Therapie.

Gegenanzeigen sind:

  • Überempfindlichkeit gegen das Medikament;
  • Glaukom (Winkelschluss);
  • Asthma bronchiale;
  • Prostatahyperplasie;
  • frühe Schwangerschaft und Stillzeit;
  • Alter bis zu 1 Monat.

Fenistil ist bei Überempfindlichkeit gegen das Medikament kontraindiziert.

Die Zubereitung hat eine flüssige transparente Konsistenz ohne Verunreinigung. Der Geruch fehlt. Es schmeckt nach süßem Wasser. Die Flasche ist mit einem Spender ausgestattet, durch den die Tropfen beim Umdrehen leicht passieren.

Suprastin

Suprastin ist angezeigt bei Erkrankungen wie:

  • Urtikaria;
  • Serumkrankheit;
  • saisonale und chronische allergische Rhinitis;
  • Konjunktivitis;
  • Kontaktdermatitis;
  • Pruritus;
  • akutes und chronisches Ekzem;
  • atopische Dermatitis;
  • Nahrungsmittel- und Drogenallergien;
  • Insektenstiche;

Bei Angioödem wird es als Hilfsmittel verwendet.

Gegenanzeigen:

  • Überempfindlichkeit gegen das Medikament;
  • akutes Asthma bronchiale;
  • Alter bis 3 Jahre (Tabletten);
  • Babys (Injektionen);
  • Schwangerschaft und Stillen;
  • Mangel an Laktase;
  • Laktoseintoleranz;
  • Glucose-Galactose-Malabsorption (Tabletten).

Vorsichtig verwenden, wenn:

  • Engwinkelglaukom;
  • Harnverhalt;
  • Prostatahyperplasie;
  • gestörte Leber- oder Nierenfunktion;
  • kardiovaskuläre Erkrankungen;
  • Alter

Kontraindikationen für die Anwendung von Suprastin: Überempfindlichkeit gegen die Bestandteile des Arzneimittels.

Vergleich von Fenistil und Suprastin

Beide Medikamente wirken antiallergisch. Sie haben ihre Ähnlichkeiten und Unterschiede.

Ähnlichkeit

Die Wirkstoffe in der Zusammensetzung dieser Arzneimittel wirken antihistaminisch und blockieren die H1-Histamin-Rezeptoren. Dies reduziert die Symptome von Allergien, insbesondere Juckreiz. Beide Mittel reduzieren die Kapillarpermeabilität.

Aufgrund der Ähnlichkeit der Zusammensetzungen zeigen sie ähnliche pharmakokinetische Eigenschaften. Gute Aufnahme durch Einnahme. Ihre Aktion dauert 6 Stunden (nicht mehr).

Wenn Sie die Dosierung überschreiten, können folgende Nebenwirkungen auftreten:

  • Halluzinationen;
  • Angstzustände;
  • mangelnde Koordination;
  • Krämpfe;
  • geistige Erregung;
  • trockener Mund;
  • erweiterte Pupillen;
  • Gesichtsrötung;
  • Herzklopfen;
  • Verletzung des Wasserlassens;
  • Fieber

Die Aufregung kann durch Depression und sogar Koma ersetzt werden. Innerhalb von 12 Stunden nach der Einnahme muss der Patient den Magen waschen und Aktivkohle trinken.

Es ist ihnen untersagt, das erste Trimenon der Schwangerschaftszeit einzunehmen, und in darauffolgenden Trimenon darf es nur angewendet werden, wenn das erwartete Ergebnis das Risiko von Nebenwirkungen übersteigt.

Was ist der unterschied

Suprastin-Tabletten enthalten Chlorpyraminhydrochlorid, Fenistil-Dimetinden-Maleat.

Suprastin wird in Tabletten von 25 mg sowie in Form einer Lösung zur intramuskulären und intravenösen Verabreichung hergestellt. Phenystyle ist in Tropfen (1 ml Lösung enthält 1 mg Wirkstoff) und Gelform (1 g enthält 1 mg Wirkstoff) verfügbar.

  • Suprastin - 5 Jahre;
  • Fenistil - 3 Jahre.

Suprastin hat seine eigenen Eigenschaften. Jede Tablette enthält Lactose-Monohydrat. Eine kleine Menge davon kann bei Patienten mit Laktasemangel oder Stoffwechselstörungen (Galaktosämie) negative Auswirkungen haben. Dieses Medikament kann zu Hörverlust führen, wenn es mit ototoxischen Medikamenten eingenommen wird.

Bei Erkrankungen der Nieren und der Leber muss die Dosis des Arzneimittels angepasst (reduziert) werden. Bei Magen-Darm-Erkrankungen wird die Einnahme des Arzneimittels nachts nicht empfohlen. Während der Behandlung mit Suprastin ist es verboten, alkoholische Getränke zu trinken, da das Risiko von Nebenwirkungen steigt.

Zu Beginn der Behandlung kann das Medikament zu erhöhter Müdigkeit führen, die Aufmerksamkeit verringern und die Reaktionsgeschwindigkeit verringern. Daher ist es nicht akzeptabel, während dieses Zeitraums jeden Transport zu steuern sowie Arbeiten auszuführen, die eine hohe Konzentration der Aufmerksamkeit erfordern.

Fenistil verstärkt die Wirkung von hypnotischen Medikamenten, Beruhigungsmitteln und Ethylalkohol. Daher ist es während des Behandlungszeitraums erforderlich, auf die Einnahme zu verzichten. Die Akzeptanz trizyklischer Antidepressiva erhöht die anticholinerge Wirkung von Phenystyl.

Fenistil wird bei chronischen Lungenerkrankungen mit Vorsicht angewendet (obstruktiv). Kindern unter 1 Jahr wird die Einnahme dieses Medikaments nicht empfohlen, da dies zu Apnoe führen kann.

Was ist billiger

Die durchschnittlichen Kosten von Fenistil beträgt 188 Rubel., Suprastin - 111 Rubel.

Apothekenverkaufsbedingungen

Suprastin und Fenistil-Tabletten, einschließlich Fenistil-Gel, ohne Rezept erhältlich. Suprastin-Lösung wird nur auf Rezept verkauft.

Was kann bei sexuell übertragbaren Krankheiten helfen?

Trotz der Tatsache, dass diese Medikamente antiviral sind, werden sie nicht für sexuell übertragbare Krankheiten genommen. Manifestationen wie Juckreiz und Rötung des ganzen Körpers bei diesen Krankheiten beseitigen sie nicht.

Was ist besser: Phenystyle oder Suprastin?

Um zu verstehen, in welchem ​​Fall es besser ist, ein bestimmtes Medikament zu verwenden, ist es notwendig, alle Situationen zu berücksichtigen.

Für Kinder

Suprastin hat einen schnellen und längeren Effekt. Es wird seit vielen Jahrzehnten verwendet. Es wird oft von Kinderärzten verschrieben, und Mütter bevorzugen es wegen der niedrigeren Kosten. Darüber hinaus hält das Medikament lange Zeit.

Gleichzeitig verwenden viele Eltern oft Phenystyle, da dies keine Schläfrigkeit verursacht. Es unterscheidet sich von Suprastin darin, dass es selten zu Nebenwirkungen kommt. Es ist bequem zu verwenden, weil es in Tropfen kommt. Rezeption Fenistil empfohlen für schwache Manifestationen einer allergischen Reaktion bei Säuglingen.

Keines dieser Medikamente darf jedoch ohne ärztliche Verschreibung verwendet werden. Andernfalls können Komplikationen auftreten. Zuerst müssen Sie das Allergen identifizieren und den Kontakt mit ihm beseitigen, und die Symptome nicht auslöschen.

Vor der Impfung

Weisen Sie Kindern nicht vor, Suprastin vor der Impfung zu verschreiben, da allergische Patienten nicht geimpft werden dürfen. Wenn der Arzt das Vorhandensein einer Immunpathologie beim Kind nicht wichtig ist, ist es besser, seine Leistungen abzulehnen.

Darüber hinaus werden die Vorteile der Immunsuppression vor der Einführung des Erregers in den Körper nicht ausreichen, und das Ergebnis kann bedauerlich sein.

Von Allergien

Suprastin ist ein bewährtes Arzneimittel, das allergische Manifestationen in kurzer Zeit beseitigt. Es hat aber auch Nebenwirkungen (Schläfrigkeit, Lethargie usw.).

Fenistil bezieht sich auf Antihistaminika der neuen Generation. Es verursacht selten das Auftreten von Nebenwirkungen. Darüber hinaus ist Fenistil nicht so wirksam wie Suprastin.

Dementsprechend ist Suprastin ein Antihistaminikum mit schneller Exposition, das die schweren Manifestationen von Anaphylaxie, Angioödem und Allergien gegen Medikamente beseitigt. Um die weniger ausgeprägten Symptome einer Allergie zu beseitigen, verwenden Sie Fenistil, das eine Langzeitwirkung hat und keine starken Nebenwirkungen verursacht.

Mit Bronchitis

Bei Bronchitis wird die Einnahme dieser Medikamente nicht empfohlen, da sie unvorhersehbare Nebenwirkungen verursachen können.

Meinung der Patienten

Valentina, 35 Jahre, Saransk

Suprastin und Fenistil bekamen ihren Sohn mit einer Allergie gegen Linex. Er entwickelte am ganzen Körper Hautausschläge. Zuerst wurde Fenistil 4 Tage hintereinander verabreicht - 15 Tropfen dreimal täglich. Gestern haben wir dreimal täglich mit ¼ Tablette Suprastin eingenommen. Die Symptome begannen nachzulassen. Wir werden weiter behandelt.

Marina, 28 Jahre, Krasnojarsk

Meine Tochter hatte in den ersten Lebenstagen eine allergische Reaktion. Vor kurzem trat eine Verschlimmerung auf - starke Schwellung des rechten Auges. Sie gab verschiedene Drogen, aber Suprastin half. Der Arzt riet zusammen mit Fenistil zur Einnahme von Suprastin, doch das erste Arzneimittel bewirkt mehr Vertrauen.

Natalia, 31, Chabarowsk

Weder Fenistil noch Suprastin halfen meinem Sohn bei allergischer Dermatitis. Gleichzeitig verwendet Mit Fenistil verschlimmerten sich die Symptome, und Suprastin lindert die Symptome vorübergehend, doch dann kommt alles wieder.

Ärzteberichte über Phenystyl und Suprastin

Svetlana, 46 Jahre alt, Vladivostok

Ich empfehle diese Medikamente oft meinen kleinen Patienten, aber es gibt Ausnahmen. Es ist notwendig, das Allergen zu identifizieren und dann die richtige Droge zu wählen, wobei alle Körpermerkmale des Kindes zu berücksichtigen sind, da es viele negative Reaktionen geben kann: Schwindel, Krämpfe usw. Daher verschreibe ich sie immer mit Vorsicht, um die Gesundheit des Kindes nicht zu beeinträchtigen.

Mikhail, 38 Jahre, Jekaterinburg

Ein wirksames antiallergisches Medikament ist Suprastin. Die therapeutische Wirkung des Empfangs erfolgt innerhalb von 15 Minuten und dauert 12 Stunden. Berücksichtigen Sie das Allergen, das unangenehme Symptome (Insektenstich) verursacht hat, und verschreiben Sie gleichzeitig Medikamente für die komplexe Therapie.

Darüber hinaus wird Suprastin häufig als Injektion verschrieben. Seine Wirkung beginnt 5 Minuten nach der Injektion, dauert aber nur bis zu 3 Stunden. Eine solche Behandlung sollte in einem Krankenhaus unter Aufsicht eines Arztes durchgeführt werden, da die Lösung schnell wirkt, was zu unvorhergesehenen Nebenwirkungen führen kann. Hilfe ist in diesem Fall nur in einer medizinischen Einrichtung möglich.

Fenistil-Tropfen: Gebrauchsanweisung

Die Zusammensetzung der Droge

Wirkstoff: Dimetindena-Maleat;

1 ml enthält 1 mg Dimetindena maleat

Hilfsstoffe: Natriumphosphatdodecahydrat; Propylenglykol; Benzoesäure E 210; Trilon B; Zitronensäuremonohydrat, Saccharin-Natrium-gereinigtes Wasser.

Dosierungsform

Farblose transparente Lösung, fast geruchlos.

Name und Standort des Herstellers

Novartis Consumer Health SA, Novartis Consumer Health SA

Route de l'Etraz, 1260 Nyon, Schweiz.

Pharmakologische Gruppe

Antihistaminika zur systemischen anwendung. ATC-Code R06A B03.

Pharmakologische Eigenschaften

Pharmakologische. Dimetindena maleat ist ein Histaminantagonist auf der Ebene der H 1 -Rezeptoren. In niedrigen Konzentrationen hat es eine stimulierende Wirkung auf die Histamin-Methyltransferase, die zur Inaktivierung von Histamin führt. Es zeigt eine hohe Affinität für den H 1 -Rezeptor und ist ein Mastzellenstabilisator. H 2 -Rezeptoren Dimetindena maleat ist nicht betroffen. Er hat auch lokale betäubende Eigenschaften.

Dimetindena maleat ist ein Antagonist von Bradykinin, Serotonin und Acetylcholin. Es existiert als racemische Mischung mit R - (-) - Dimetinden, das eine stärker ausgeprägte H 1 -Antihistaminaktivität aufweist.

Dimetindena-Maleat reduziert signifikant die Hyperpenetration von Kapillaren, die mit Überempfindlichkeitsreaktionen vom Soforttyp verbunden sind.

In Kombination mit Histamin-H 2 -Rezeptorantagonisten unterdrückt es praktisch alle Arten von Histaminwirkung auf das Kreislaufsystem.

Studien haben gezeigt, dass die Wirkung einer Einzeldosis von 4 mg Dimethinden in Form von Tropfen auf Hautreaktionen bis zu 24 Stunden nach Einnahme des Arzneimittels bestimmt wird.

Pharmakokinetik. Die systemische Bioverfügbarkeit von Dimetinden in Form von Tropfen beträgt etwa 70%. Die anfängliche Reaktion des Körpers auf das Medikament wird innerhalb von 30 Minuten nach der Verabreichung erwartet, die maximale Reaktion - innerhalb von 5:00 Uhr. Nach der Einnahme der Tropfen wird die maximale Konzentration an Dimetinden im Blutplasma innerhalb von 2:00 Uhr erreicht.

Bei Konzentrationen von 0,09 bis 2 & mgr; g / ml beträgt die Bindung von Dimetinden an Plasmaproteine ​​etwa 90%. Die Stoffwechselreaktionen von Dimethinden umfassen Hydroxylierung und Methoxylierung.

Die Halbwertszeit beträgt etwa 6:00 Uhr. Dimetinden und seine Metaboliten werden von Leber und Nieren ausgeschieden.

Präklinische Studien zur Sicherheit, Toxizität und Genotoxizität ergaben kein Risiko bei der Anwendung des Arzneimittels beim Menschen. Studien an Ratten und Kaninchen zeigten keine teratogene Wirkung des Arzneimittels. Auch im Laufe der Forschung an Ratten wurde kein Einfluss auf die Fertilität sowie auf die Entwicklung des Fötus und der Neugeborenen bei einer Dosierung festgestellt, die 250-fach höher ist als die Dosen für Menschen.

Hinweise

Symptomatische Behandlung allergischer Erkrankungen: Urtikaria, saisonale (Heuschnupfen) und ganzjährige allergische Rhinitis, Allergien gegen Medikamente und Lebensmittel.

Juckreiz verschiedener Herkunft, mit Ausnahme der Cholestase. Juckreiz bei Erkrankungen mit Hautausschlägen wie Windpocken. Insektenstiche

Hilfswerkzeug bei Ekzemen und anderen allergischen Dermatosen.

Gegenanzeigen

Überempfindlichkeit gegen Dimetindena maleat oder einen anderen Bestandteil des Arzneimittels. Der Patient hat eine Zwölffingerdarm- / Pylorusstenose.

Geeignete Sicherheitsmaßnahmen bei der Anwendung

Wie bei anderen Antihistaminika ist bei der Anwendung von Fenistil bei Patienten mit Glaukom, einschließlich Wasserlassen, einschließlich Vorsicht, Vorsicht geboten mit Prostatahypertrophie sowie mit chronischen Lungenerkrankungen.

Wie alle H 1 -Rezeptor-Antagonisten und teilweise H 2 -Rezeptoren sollte dieses Arzneimittel bei Patienten mit Epilepsie mit Vorsicht angewendet werden. Antihistaminika können bei Kindern Erregung verursachen.

Anwendung während der Schwangerschaft oder Stillzeit.

In Tierversuchen wurden keine teratogenen Wirkungen von Dimethinden und keine direkten oder indirekten Nebenwirkungen auf Schwangerschaft, fötale Entwicklung und / oder postnatale Entwicklung festgestellt. Da jedoch derzeit keine Informationen über die Einnahme des Arzneimittels während der Schwangerschaft vorliegen, können Fenistil-Tropfen nur in Fällen verschrieben werden, in denen dies extrem notwendig ist. Es wird nicht empfohlen, das Medikament während der Stillzeit einzunehmen. Falls notwendig, sollte das Stillen für die Dauer der Behandlung unterbrochen werden.

Die Fähigkeit, die Reaktionsgeschwindigkeit beim Fahren von Motortransport oder anderen Mechanismen zu beeinflussen

Bei der Einnahme von Fenistil können die Geschwindigkeit der psychomotorischen Reaktionen, das Auftreten von Schläfrigkeit und Schwindelgefühl verlangsamt werden. Daher sollten Sie das Autofahren oder das Arbeiten mit Mechanismen unterlassen.

Geben Sie nicht an Kinder unter 1 Monat, vor allem bei Frühgeborenen. Bei einer Verschreibung des Arzneimittels in Form von Tropfen können Kinder bis zu einem Jahr Sedierung von Episoden einer Schlafapnoe begleitet werden. Bei kleinen Kindern können Antihistaminika Erregung verursachen.

Fenistil-Tropfen können bei Kindern im Alter von 1 Monat bis 1 Jahr nur nach Konsultation eines Arztes angewendet werden und wenn klare Anhaltspunkte für eine Behandlung mit Antihistaminika vorliegen. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis.

Dosierung und Verabreichung

Erwachsene, Kinder über 12 Jahre und ältere Patienten.

Die empfohlene Tagesdosis beträgt 3-6 mg, aufgeteilt in 3 Dosen - 20-40 Tropfen dreimal täglich. Patienten, die zu Schläfrigkeit neigen, sollten 40 Tropfen vor dem Schlafengehen und 20 Tropfen morgens während des Frühstücks verschreiben.

Das Medikament wird nach Absprache mit einem Arzt empfohlen. Kinder im Alter von 1 Monat bis 1 Jahr dürfen nur nach Rücksprache mit einem Arzt verwendet werden. Die empfohlene Tagesdosis beträgt 0,1 mg (dh 2 Tropfen) pro kg Körpergewicht pro Tag, aufgeteilt in 3 Dosen.

20 Tropfen = 1 ml = 1 mg Dimetindenmaleat.

Fenistil Tropfen sollten keinen hohen Temperaturen ausgesetzt werden. In einer Flasche warmer Säuglingsnahrung sollten sie unmittelbar vor der Fütterung hinzugefügt werden. Wenn das Baby mit einem Löffel gefüttert wird, können die Tropfen in einem Teelöffel unverdünnt aufgetragen werden. Tropfen schmecken gut.

Die Dauer der Behandlung wird vom Arzt individuell festgelegt.

Überdosis

Bei einer Überdosierung von Phenytil, oralen Tropfen sowie anderen Antihistaminika können folgende Symptome auftreten: Depression des zentralen Nervensystems (ZNS), Schläfrigkeit (hauptsächlich bei Erwachsenen), Stimulation des ZNS und anticholinerge Wirkungen (insbesondere bei Kindern), einschließlich Erregung, Ataxie, Tachykardie, Halluzinationen, Krämpfe, Tremor, Harnverhalt und Fieber. Auch danach ist die Entwicklung von arterieller Hypotonie, Kommas und kardiorespiratorischem Kollaps möglich.

Es gibt kein spezifisches Gegenmittel bei Überdosierung von Antihistaminika. Es sollten Standardmaßnahmen ergriffen werden, einschließlich der Verwendung von Aktivkohle und des Abführmittels der Salzlösung, und es sollten Maßnahmen ergriffen werden, um die Funktionen des Herz-Kreislauf- und Atmungssystems aufrechtzuerhalten. Die Verwendung von Stimulanzien wird nicht angepasst. Zur Behandlung von Hypotonie können Vasokonstriktionsmittel verwendet werden.

Nebenwirkungen

Die Hauptnebenwirkung des Arzneimittels ist Schläfrigkeit, insbesondere zu Beginn der Behandlung. In sehr seltenen Fällen können allergische Reaktionen auftreten.

Mögliche Nebenwirkungen

Seitens des Immunsystems.

Selten: anaphylaktische Reaktionen, einschließlich Gesichtsschwellung, Rachenödem, Hautausschlag, Muskelkrämpfe und Kurzatmigkeit.

Selten: Erregung.

Vom Nervensystem.

Sehr oft: erhöhte Müdigkeit.

Oft: Schläfrigkeit, Nervosität.

Alleine: Kopfschmerzen, Schwindel.

Aus dem Verdauungstrakt.

Selten: Magen-Darm-Erkrankungen, Übelkeit, trockener Mund und Hals.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten und andere Wechselwirkungen

Bei gleichzeitiger Anwendung von Arzneimitteln, die das Zentralnervensystem hemmen, können z. B. Opioid-Analgetika, Antikonvulsiva, Antidepressiva (trizyklische Antidepressiva und MAO-Hemmer), Antihistaminika, Antiemetika, Antipsychotika, Anxiolytika, Hypnotika, Scopolamin und Ethylalkohol die Zwangsbekämpfung verstärken. Folgen oder sogar lebensbedrohlich.

Trizyklische Antidepressiva und Anticholinergika, wie z. B. Bronchodilatatoren, gastrointestinale Spasmolytika, Mydriatika, urologische Antimuskarinale und Arzneimittel, können eine zusätzliche antimuskarinische Wirkung auslösen, wenn sie zusammen mit Antihistaminika eingenommen werden, wodurch das Risiko einer Glaukombeschädigung und Harnverhaltung erhöht wird.

Um das Risiko einer ZNS-Depression oder einer möglichen Potenzierung zu minimieren, sollte die gemeinsame Anwendung von Procarbazin und Antihistaminika mit Vorsicht erfolgen.

Phenystyle

Gebrauchsanweisung:

Preise in Online-Apotheken:

Phenystyle ist ein Mittel zur Behandlung von Allergiesymptomen.

Pharmakologische Wirkung von Phenystyl

Fenistil gehört zu den Antihistaminika der ersten Generation. Durch das Blockieren von Histamin-H1-Rezeptoren werden die Auswirkungen von Histamin - Hyperämie, erhöhte Kapillarpermeabilität, Schwellungen, Juckreiz usw. nicht sichtbar. Dadurch wird die antiallergische und antipruritische Wirkung des Arzneimittels erkannt.

Fenistil ist in der Lage, die Wirkung von Kininen zu blockieren, zeigt eine geringe anticholinerge Aktivität. Klinisch äußert sich dies in der "Trocknung" der Schleimhäute, die manchmal zur Behandlung akuter respiratorischer Virusinfektionen mit erhöhter Sekretion der Nasenschleimhaut eingesetzt wird. Das Medikament wirkt leicht sedierend, besitzt keine antiemetische Wirkung.

Das Gel ist zur topischen Anwendung bestimmt. Es beseitigt die Hautmanifestationen einer Allergie ohne systemische Nebenwirkungen in Form von Schläfrigkeit oder anticholinergen Einflüssen. Ein juckreizlindernder und milder Kühleffekt ist bereits einige Minuten nach dem Auftragen auf die Haut sichtbar.

Nachdem die Aufnahme schnell und vollständig aus dem Verdauungssystem aufgenommen wurde, beträgt die Bioverfügbarkeit etwa 70%. Es dringt gut in das Gewebe ein. Seine Wirkung zeigt sich 45 Minuten nach der Verabreichung. Fenistil wird in der Leber in Metaboliten umgewandelt, seine Ausscheidung erfolgt mit Urin und Galle.

Antagonisten des Phenystyls sind solche Antihistamine der 1. Generation wie Diazolin, Suprastin, Dimedrol, Tavegil.

Formular freigeben

Fenistil hat gemäß den Anweisungen 3 Formen - Tropfen in die Fläschchen mit 20 ml (1 mg / ml), 0,1% Gel zur topischen Anwendung und 0,1% Emulsion.

Indikationen für die Anwendung von Fenistil

Das Medikament ist in der Lage, die Symptome allergischer Erkrankungen wie Urtikaria, Nahrungsmittel- und Medikamentenallergien, allergische Rhinitis, Heuschnupfen zu behandeln. Es beseitigt wirksam die lokalen Symptome von Insektenstichen (Schmerzen, Juckreiz, Rötung) sowie Juckreiz bei Infektionskrankheiten (Windpocken, Röteln, Masern), Ekzemen oder anderen Ursachen (außer bei Cholestase).

Gute Kritiken über Phenystyl als prophylaktisches Antiallergikum erhalten, zum Beispiel während der Impfung bei Kindern mit einer allergischen Prädisposition.

Formulare für den äußerlichen Gebrauch helfen bei Sonnenbrand sowie bei kleinen Verbrennungen im Haushalt.

Gegenanzeigen

Laut den Anweisungen wird Fenistil nicht bei Asthma bronchiale, Engwinkelglaukom, Prostataadenom mit Überempfindlichkeit gegen seine Bestandteile im ersten Schwangerschaftsdrittel und während der Stillzeit angewendet. Von allen Analoga wurde Fenistil ab 1 Monat verwendet. Vorsicht bei der Verwendung sollte bei obstruktiven Lungenerkrankungen sein.

Gebrauchsanweisung Fenistil

Das Medikament in Form von Tropfen wird oral vor oder während der Mahlzeiten eingenommen. Kleine Kinder können einer Flasche Getränk Medizin hinzufügen. Laut den Bewertungen hat Fenistil einen angenehmen Geschmack und hat daher breite Anwendung in der Kinderpraxis gefunden.

Die Dosis für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren beträgt 60 - 120 Tropfen / Tag. Sie sollte in 3 Dosen aufgeteilt werden.

Kindern von 1 Monat bis 1 Jahr werden 10 - 30 Tropfen / Tag, von 1 bis 3 Jahre - 30 - 45 Tropfen / Tag, von 3 bis 12 Jahre - 45 - 60 Tropfen / Tag in 3 Dosen verordnet.

Das Gel wird 2 bis 4 Mal pro Tag auf die Läsionen aufgetragen. Um seine Wirkung bei häufigen Läsionen zu verstärken, werden im Inneren gleichzeitig Fenistil-Tropfen verordnet.

Die Emulsion zur äußerlichen Anwendung wird zwei- bis viermal täglich aufgetragen. Seine Vorteile sind eine zusätzliche erweichende und feuchtigkeitsspendende Wirkung auf die Haut, eine kompakte Verpackung, die bequem auf der Straße mitgenommen werden kann, und einen Rollenapplikator, mit dem Sie das Produkt präzise auf den betroffenen Bereich auftragen können.

Nebenwirkungen

Manchmal kann Verschlucken Fenistil Schwindel, Benommenheit, Kopfschmerzen, Übelkeit und trockenen Mund, Hautausschlag verursachen. Bei Anwendung auf die Haut können lokale Reaktionen in Form von Trockenheit, Brennen, allergischem Hautausschlag auftreten.

Fenistil: Preise in Online-Apotheken

PHENISTIL PENSIVIR 1% 2g Sahne

PHENISTIL PENSIVIR 1% 2g Creme mit färbendem Effekt

PHENYSTYL 0,1% 8 ml Emulsion

PHENYSTYL 0,1% 20 ml Tropfen

Phenivyl Penzivir Creme 1% 2 g

PHENYSTYL 0,1% 30g Gel zur äußerlichen Anwendung

Fenistil pentsivir cream 1% 2g

Phenystilemulsion 0,1% 8 ml

Fenistil-Emulsion extern. 0,1% 8 ml n1

Phenivyl Penzivir Creme 1% 2 g

Fenistil lässt 1 mg / ml 20 ml fallen

PHENYSTYL 0,1% 50 g Gel zur äußerlichen Anwendung

Phenystilemulsion 0,1% 8 ml Walze

Fenistil fällt 1 mg / ml 20 ml

PHENYSTYL 0,1% 100g Gel zur äußerlichen Anwendung

Fenistil-Gel 0,1% 30 g

Fenistil Penzivir-Creme mit Tonir-Effekt 1% 2g

Phänystyle fällt um 0,1% 20 ml

Phenystilemulsion 0,1% 8 ml

Fenistil fällt 20 ml

Fenistil-Gel 0,1% 30 g

Fenistil-Gel 0,1% 50 g

Fenistil-Gel 0,1% 50 g

Fenistil-Gel 0,1% 30 g

Fenistil-Gel 0,1% 50 g

Fenistil-Gel 0,1% 100 g

Fenistil-Gel 0,1% 50 g

Informationen über das Medikament werden verallgemeinert, dienen Informationszwecken und ersetzen nicht die offiziellen Anweisungen. Selbstbehandlung ist gesundheitsgefährdend!

Jeder hat nicht nur eindeutige Fingerabdrücke, sondern auch eine Zunge.

Bei regelmäßigen Besuchen des Solariums steigt die Wahrscheinlichkeit, dass Hautkrebs auftritt, um 60%.

Menschen, die es gewohnt sind, regelmäßig zu frühstücken, sind viel weniger fettleibig.

Laut Statistik erhöht sich montags das Risiko von Rückenverletzungen um 25% und das Risiko eines Herzinfarkts um 33%. Seid vorsichtig.

Amerikanische Wissenschaftler führten Experimente an Mäusen durch und kamen zu dem Schluss, dass Wassermelonensaft die Entwicklung von Atherosklerose verhindert. Eine Gruppe von Mäusen trank normales Wasser und die zweite - Wassermelonensaft. Als Ergebnis waren die Gefäße der zweiten Gruppe frei von Cholesterin-Plaques.

Um den Patienten herauszuziehen, gehen Ärzte oft zu weit. Zum Beispiel einen gewissen Charles Jensen in der Zeit von 1954 bis 1994. überlebte über 900 Neoplasmabehandlungen.

Die Leber ist das schwerste Organ unseres Körpers. Sein Durchschnittsgewicht beträgt 1,5 kg.

Der erste Vibrator wurde im 19. Jahrhundert erfunden. Er arbeitete an einer Dampfmaschine und sollte weibliche Hysterie behandeln.

Das bekannte Medikament "Viagra" wurde ursprünglich zur Behandlung von arterieller Hypertonie entwickelt.

Der menschliche Magen ist gut mit Fremdkörpern und ohne medizinischen Eingriff fertig. Es ist bekannt, dass Magensaft sogar Münzen auflösen kann.

Um auch die kürzesten und einfachsten Worte zu sagen, verwenden wir 72 Muskeln.

Wenn sich Liebende küssen, verliert jeder von ihnen 6,4 Kalorien pro Minute, tauscht aber gleichzeitig fast 300 verschiedene Bakterienarten aus.

Nach Ansicht vieler Wissenschaftler sind Vitaminkomplexe für den Menschen praktisch unbrauchbar.

Laut einer WHO-Studie erhöht ein tägliches Gespräch von einer halben Stunde über ein Mobiltelefon die Wahrscheinlichkeit eines Gehirntumors um 40%.

Auch wenn das Herz eines Mannes nicht schlägt, kann er noch lange leben, wie der norwegische Fischer Jan Revsdal gezeigt hat. Sein "Motor" hielt um 4 Uhr an, nachdem sich der Fischer verlaufen hatte und im Schnee eingeschlafen war.

Männer gelten als starker Sex. Jeder, der mächtigste und mutigste Mann, wird plötzlich hilflos und äußerst verlegen, wenn er mit Problemen konfrontiert wird.

Weitere Informationen Über Die Arten Von Allergien