Haupt Symptome

Citrin - Gebrauchsanweisung

Citrin ist ein Antiallergikum, dessen Wirkstoff Cetirizin ist. Erhältlich in Tabletten zu 10 mg sowie in Form eines Sirups mit einer Konzentration von 1 mg Cetirizin in 1 ml. Das Medikament gehört zur Gruppe der H1-Histaminrezeptorblocker.

Preis Tabletten Citrin: 165 Rubel.

Citrin - Indikationen zur Verwendung

Allergische Rhinitis ist eine allergische entzündliche Erkrankung der Nasenschleimhaut. Sie äußert sich in Schwierigkeiten beim Nasenatmen, einer großen Menge Schleim und häufigem Niesen. Citrin ist sowohl bei ganzjähriger allergischer Rhinitis als auch saisonal wirksam.

Die allergische Konjunktivitis ist eine entzündliche Erkrankung der Konjunktiva des Auges. Ihre Symptome sind Juckreiz, Reißen, Schwellung der Augenlider, Rötung der Augen.

Pollinose ist eine Kombination aus allergischer Rhinitis und Konjunktivitis. Es wird durch eine allergische Reaktion auf Pollen verursacht.

Urtikaria - Blasenbildung der Haut bei Kontakt mit einem Allergen. Citrin behandelt effektiv sowohl akute als auch chronische Urtikaria.

Die atopische Dermatitis ist eine Erbkrankheit, die sich durch regelmäßige allergische Hautausschläge manifestiert. Citrin hilft, die Verschlimmerung der atopischen Dermatitis zu stoppen.

Quincke-Ödem - eine Zunahme des Gesichts oder der Extremität unter dem Einfluss allergischer Faktoren. In der Tat die gleiche Urtikaria, aber mit einer tieferen Hautläsion.

Lesen Sie die Gebrauchsanweisung Erius. Verwenden Sie während der Schwangerschaft und Kinder.

Behandlung und Vorbeugung von seborrheischen Ekzemen an dieser Adresse.

Nebenwirkungen und Kontraindikationen

Citrin ist ein sicheres Medikament. Gegenanzeigen zu seiner Ernennung sind sehr gering. Dies ist Schwangerschaft und Stillen. Citrin während der Schwangerschaft ist kontraindiziert. Außerdem werden Kindern unter 6 Jahren keine Citrintabletten verschrieben. In diesem Fall kann Citrin in Sirup ab dem zweiten Lebensjahr eines Kindes verwendet werden.
Es ist jedoch zu beachten, dass Citrin im Urin ausgeschieden wird. Daher sollte bei akutem oder chronischem Nierenversagen die Dosis von Citrin reduziert oder auf die Verwendung von Citrin verzichtet werden.

Nebenwirkungen sind extrem selten, sie sind jedoch möglich. In den meisten Fällen sind unerwünschte Wirkungen darauf zurückzuführen, dass die therapeutische Dosis von Citrin überschritten wird.

  • Von der Seite des Zentralnervensystems: Kopfschmerzen, Migräne, trockener Mund, Schläfrigkeit.
  • Auf der Seite des Verdauungssystems: Schmerzen oder Unbehagen im Unterleib, Flatulenz.
  • Allergische Reaktionen: Urtikaria, Angioödem, Pruritus.

Da das Medikament die psychomotorischen Reaktionen verlangsamen kann, ist es nicht ratsam, sich nach der Einnahme von Citrin hinter das Steuer zu setzen.

Citrin - Methode der Anwendung und Dosierung

Die Droge wird unabhängig von der Mahlzeit eingenommen. Die Behandlung hängt in der Regel von der Schwere des Patienten ab. Sie reicht von einer bis vier Wochen. In einigen Fällen kann der Kurs auf Beschluss des Arztes auf sechs Monate verlängert werden.

Erwachsene Citrin wird in der Regel 1 Tablette 1-mal pro Tag verordnet. Es ist besser, es abends mit einem Glas Wasser zu sich zu nehmen.
Kindern von zwei bis sechs Jahren wurde Sirup verschrieben. Es sollte ein Teelöffel 1 Mal pro Tag eingenommen werden.

Kinder über sechs Jahre können sowohl mit Pillen als auch mit Sirup behandelt werden. Die tägliche Dosis von Citrin beträgt 10 mg pro Tag. Es sollte einmal täglich 1 Tablette oder 2 Teelöffel Sirup vor dem Zubettgehen eingenommen werden.

Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion sollten die Hälfte der Tagesdosis des Arzneimittels einnehmen.

Ursachen der Salznierendiathese.

Symptome und Behandlung der Harnsäurediathese an dieser Adresse.

Merkmale des Medikaments Citrin

In den Apotheken gibt es jetzt viele Anti-Allergie-Medikamente. Jedes Medikament hat seine eigenen Besonderheiten. Citrin hat mehrere Eigenschaften, die es von anderen Antihistaminika unterscheiden.

  • Die Einnahme von Citrin zusammen mit Nahrungsmitteln verringert die Bioverfügbarkeit nicht.
  • Das Medikament wirkt schnell. Innerhalb von 20 Minuten nach Einnahme der Pille kann ein Beginn der klinischen Wirkung beobachtet werden.
  • Allergische Erkrankungen gehen häufig mit Leberschäden einher. Citrin wird über die Nieren ausgeschieden, ohne dass das hepatobiliäre System zusätzlich belastet wird.
  • Citrin interagiert nicht mit anderen Medikamenten.
  • In den meisten Fällen verursacht das Medikament keine Schläfrigkeit.
  • Aufgrund der hohen Anfälligkeit von Histaminrezeptoren der Haut gegenüber Citrin hat es eine stärkere antipruritische Wirkung als andere Antiallergika.
  • Während der Behandlung mit Citrin ist Alkohol nicht verboten.

Citrin-Analoga

Auf dem russischen Pharmamarkt gibt es viele Medikamente, deren Wirkstoff Cetirizin ist. Tatsächlich sind sie vollständige Analoga von Citrin. Hier einige davon:

  • Allertek (Polen) - 10 mg Tabletten;
  • Zyntset (Indien) - Tabletten von 10 mg, Sirup von 1 mg in 1 ml;
  • Zyrtec (Schweiz) - 10 mg Tabletten, 10 mg Tropfen in 1 ml;
  • Zodak (Tschechische Republik) - 10 mg Tabletten, 1 mg Sirup in 1 ml, 10 mg Tropfen in 1 ml;
  • Letizen (Slowenien) - 10 mg Tabletten;
  • Parlazin (Ungarn) - 10 mg Tabletten, 1 mg Tropfen in 1 ml;
  • Cetirizin Hexal (Deutschland) - 10 mg Tabletten;
  • Cetirinax (Island) - 10 mg Tabletten.

Wenn Citrin in der Apotheke nicht vorhanden ist, können Sie eines der oben genannten Arzneimittel erwerben. Alle haben dieselbe Zusammensetzung, daher gibt es keine signifikanten Unterschiede zwischen ihnen.

Wie dieser Artikel? Abonnieren Sie die Website-Updates per RSS oder bleiben Sie auf VKontakte, Facebook, Odnoklassniki, Google Plus oder Twitter auf dem Laufenden.

E-Mail-Updates abonnieren:

Sag es deinen Freunden! Teilen Sie Ihren Freunden in Ihrem bevorzugten sozialen Netzwerk mit den Schaltflächen im linken Bereich diesen Artikel mit. Danke!

Cetrin ist ein gutes, preisgünstiges Anti-Allergie-Medikament. Ein Arbeitskollege leidet jeden Sommer unter Allergien. Wenn er die Pille nicht nimmt, niest er ständig, seine Nase fließt, deshalb bittet er einen von uns, zur nächsten Apotheke zu laufen. Aber Cetrin lindert alle Symptome. Darüber hinaus verursacht Zetrin keine Schläfrigkeit und Lethargie, was in unserer Arbeit wichtig ist (Werbeleiter). Daher sollte im Frühsommer, wenn besonders viele Allergene auf der Straße sind, Cetrin verwendet werden. Übrigens ist dies kein teures Medikament, daher wird es das Budget nicht erreichen.

Aber für mich hilft Citrine nur bei leichten Allergien. Wenn ich gerade anfange zu niesen und meine Augen immer noch tränen. Dann gibt es eine Wirkung davon und alle Symptome verschwinden. Und wenn Allergien bereits von tränenden Augen und einer laufenden Nase begleitet werden, hilft mir Citrine nicht. Wir müssen auf stärkere Drogen zurückgreifen.

Tsetrin Tabletten: von welcher Hilfe und Gebrauchsanweisung

Cetrin ist ein Antihistaminikum, das zur Beseitigung von Allergiesymptomen eingesetzt wird. Gleichzeitig hat es keine ausgeprägte sedative und hemmende Wirkung auf das Zentralnervensystem und kann daher Patienten zugeordnet werden, deren Alter mindestens zwei Jahre beträgt. Die Hauptform der Freisetzung des Arzneimittels ist Sirup für Kleinkinder und Suspendierung, die lange Zeit eingenommen werden kann. Was ist Cetrin, von dem es hilft und wenn sein Empfang kontraindiziert ist, müssen Sie von einem Spezialisten lernen.

Die Zusammensetzung und Eigenschaften des Arzneimittels

Cetirizin dient als Hauptwirkstoff einer solchen Medikation wie Cetrin, diese Substanz blockiert Histaminrezeptoren. Dank Cetirizin als Bestandteil der Medikation können Schwellungen des Gewebes verhindert und Muskelkrämpfe beseitigt werden. Empfangen von Tsetrin bei Asthma ist nicht in hohem Maße die Bronchokonstriktion zu reduzieren.

Dieses Antihistaminikum ermöglicht es Ihnen, Hautreaktionen, die unter dem Einfluss bestimmter Faktoren auftreten, zu beseitigen. Hypothermie, Kontakt mit Allergenen oder die Einführung von Histamin in den Körper können diesen pathologischen Zustand der Haut verursachen. Eine Besonderheit von Tsetrina ist die hohe Aufnahmefähigkeit und die schnelle Aufnahme aus dem Gastrointestinaltrakt. Bereits eine Stunde nach Einnahme eines Antihistamins im Körper kann der maximale Blutgehalt erreicht werden.

Neben Cetirizin enthält Cetrin:

  • Laktose;
  • Talkum;
  • Sorbinsäure;
  • Maisstärke;
  • Povidon;
  • Hypromellose;
  • Magnesiumstearat.

Die Wirkung der Wirkung dieses Medikaments wird bereits eine halbe Stunde nach der Verabreichung in Form von Tabletten oder Suspensionen beobachtet. Das Medikament wird in einer geringen Menge in der Leber verstoffwechselt, es kommt mit Kot aus dem Körper. Bei Erwachsenen beträgt die Halbwertszeit etwa 7 bis 10 Stunden und bei Kindern weniger als 6 Stunden. Während der Verwendung dieses Werkzeugs gemäß den beigefügten Anweisungen und der Einhaltung der angegebenen Dosierungsmedikamente kommt es zu keiner Sedierung.

Bei der Behandlung von Cetrin in der Laktation besteht die Gefahr von Cetirizin in der Muttermilch. Nach Absetzen der Verwendung des Arzneimittels kann seine Wirkung für mehrere Tage beobachtet werden.

Indikationen für die Verwendung von Drogen

Cetrin ist ein Antihistaminikum, das bei bestimmten Krankheiten angezeigt werden kann. Wenn Tsetrin dem Patienten verschrieben wurde, werden folgende Indikationen angezeigt:

  • Konjunktivitis und Rhinitis allergischer Ätiologie;
  • Pollinose;
  • chronische Urtikaria;
  • atopische Dermatitis;
  • chronische Dermatose;
  • Juckreiz nach Insektenstich.

Dieses Medikament hat sich im Kampf gegen Angioödem gut bewährt und ermöglicht es Ihnen, die Pathologie in kurzer Zeit zu beseitigen. Viele Experten empfehlen die Verwendung eines solchen Medikaments bei verschiedenen Formen von Nahrungsmittelallergien und Intoleranz gegenüber bestimmten Arten von Lebensmitteln.

Bei der Ernennung solcher Mittel wie Tsetrin-Tabletten für einen Patienten, von denen sie helfen, ist es erforderlich, einen Spezialisten zu befragen. Cetirizin, ein Bestandteil des Produkts, hilft, die Symptome von Allergien, das heißt Hautausschläge, Schwellungen, Juckreiz und Rötung, schnell zu behandeln.

Gegenanzeigen und Nebenwirkungen

In Anbetracht der Tatsache, dass Cetrin ein wirksames Arzneimittel ist, um eine Reihe von Manifestationen einer allergischen Reaktion zu beseitigen, muss manchmal auf die Verwendung von Cetrin verzichtet werden. Es wird nicht empfohlen, Medikamente für bestimmte Pathologien einzunehmen:

  • Überempfindlichkeit gegen die Bestandteile der Substanz des Arzneimittels;
  • Schwangerschaft oder Stillen;
  • Kinder unter zwei Jahren (für Sirup);
  • Kinder unter sechs Jahren (für Tablettenform).

Eine weitere Kontraindikation für die Verwendung eines solchen Arzneimittels können Störungen der Nieren und / oder des älteren Patienten sein. In dieser Situation erlauben Experten die Aufnahme von Tsetrin, reduzieren die Dosis für Erwachsene und überwachen den Zustand des Patienten.

Empfang Tsetrin selten begleitet von der Entwicklung von Nebenwirkungen, aber noch können sie sein. Während der Behandlung kann Folgendes auftreten:

  • Schmerzen im Unterleib;
  • erhöhte Gasbildung;
  • Schwäche und Unwohlsein;
  • Kopfschmerzen;
  • Schwindel;
  • Migräne

Bei Einhaltung aller Termine des Arztes bei Inanspruchnahme dieser Mittel besteht keine Gefahr einer Überdosierung. Wenn die akzeptierte Dosis höher war, kann ein Hautausschlag sowie Verstopfung, Tremor und Probleme beim Wasserlassen auftreten. Bei solchen Manifestationen müssen Sie die Behandlung abbrechen und eine Magenspülung durchführen. Wenn es Beweise gibt, kann die symptomatische Behandlung mit Mitteln wie Laktofiltrum, Polysorb und Enterosorb ausgewählt werden.

Die Wirkung der Hauptsubstanz Tsetrin wird während der gemeinsamen Einnahme von Theophyllin gehemmt. Bei der Behandlung mit Zetrin in Kombination mit Sedativa ist Vorsicht geboten.

Wie nehme ich Medizin ein?

Bei der Durchführung einer Arzneimitteltherapie kann der Arzt dem Patienten erklären, was Cetrin ist, womit dieses Medikament hilft und wie lange es getrunken werden sollte. Cetrin, Patienten unter sechs Jahren, in Tablettenform, wird nicht verschrieben. Die Droge muss oral eingenommen werden, ohne zu kauen, und Wasser trinken. Eine Besonderheit des Medikaments ist eine langfristige Wirkung auf den Körper, so dass Sie nur eine Pille pro Tag trinken müssen. Es wird empfohlen, es unmittelbar vor dem Schlafengehen einzunehmen, um Unbequemlichkeiten durch mögliche Schläfrigkeit zu vermeiden.

Normalerweise wird Erwachsenen eine Tablette pro Tag verordnet, und Kinder dürfen die tägliche Dosis in zwei Dosen aufteilen. Patienten, die an Nierenerkrankungen leiden, wird empfohlen, die Hälfte der Tsetrin-Dosis, dh die Hälfte der Tagesdosis, zu trinken. Wenn ein Nierenversagen festgestellt wird, kann sich das Medikament im Blut ansammeln, was das Risiko von Nebenwirkungen erhöht.

Während der Behandlung mit diesem Mittel muss Alkohol ausgeschlossen werden. Cephrin kann die Schläfrigkeit verstärken. Daher ist es im Verlauf der Behandlung erforderlich, Aktivitäten zu vermeiden, die mit einer erhöhten Konzentration der Aufmerksamkeit und dem Erfordernis einer schnellen Reaktion verbunden sind.

Die Dauer der Medikation wird durch verschiedene Faktoren bestimmt, vor allem durch die Schwere der Erkrankung und die Art der Allergie. Um eine allergische Reaktion zu beseitigen, wird ein Antihistaminikum über einen Zeitraum von bis zu zwei Wochen verschrieben. Wenn die Symptome viel früher verschwunden sind, darf die Einnahme des Arzneimittels nach Erleichterung des Zustands des Patienten beendet werden. Es ist wichtig zu wissen, dass Tsetrin nicht länger als 2 Wochen genommen werden darf.

In Situationen, in denen Tsetrin als Prophylaxe oder zur Verhinderung der Verschlimmerung von Allergien verschrieben wird, dauert die Behandlung länger. Es kann normalerweise 30-45 Tage dauern, aber es können mehr sein, wenn Beweise vorliegen. Ärzte empfehlen die Einnahme dieses Medikaments während der gesamten Zeit, während der Patient mit einem potenziellen Allergen in Kontakt kommt. Cetrin wird häufig zur Behandlung von Asthma bronchiale als das wichtigste Antihistaminikum in Kombination mit anderen Arzneimitteln verwendet.

Verwendung dieses Medikaments während der Schwangerschaft und Stillzeit.

Viele zukünftige Mumien interessieren sich für die Frage, was Cetrin ist, worum es sich bei diesen Pillen handelt und wie deren Verwendung die Entwicklung eines Kindes beeinflussen kann. Während der Schwangerschaft und Stillzeit ist die Einnahme dieses Medikaments nicht gestattet. Während der Schwangerschaft ist die Verwendung von Antihistaminika verboten. Dies ist dadurch begründet, dass der Wirkstoff in die Plazenta eindringen kann, was die intrauterine Bildung des Fötus und seine weitere Entwicklung beeinträchtigen kann. Die Einnahme von Antihistaminika kann Probleme bei der Bildung von Gehirn und Rückenmark verursachen.

Während der Schwangerschaft spielt Histamin eine wichtige Rolle, da das befruchtete Ei direkt mit seiner Teilnahme an der Gebärmutter haftet. Histamin ist aktiv an der Entwicklung des Embryos beteiligt und reguliert Stoffwechselprozesse im Fötus. Aus diesem Grund ist es strengstens verboten, Medikamente einzusetzen, die die Histaminproduktion in der Schwangerschaft unterdrücken. Manchmal verschreiben Ärzte während der Schwangerschaft immer noch Tsetrina, jedoch nur in späterer Zeit und unter obligatorischer Kontrolle. Der Wirkstoff des Medikaments kann sich in großen Mengen in der Muttermilch und danach - und im Körper des Kindes äußern, was streng kontraindiziert ist.

Analoga der Droge

Ein Antihistamin wie Cetrin hat verschiedene Analoga, und sie unterscheiden sich in ihrer therapeutischen Wirkung. Ähnliche Antihistaminika, bei denen Cetirizin der Hauptwirkstoff ist, sind Cetirinx, Allertek, Zyrtec und Zodak. Solche antiallergischen Mittel sind Vertreter der letzten Generation, und ihre Verwendung beeinträchtigt das Nervensystem nicht. Durch die Behandlung mit Antihistaminika gemäß den beiliegenden Anweisungen kann kurzfristig eine ausgeprägte therapeutische Wirkung erzielt werden. Diese Wirkstoffe sind Cetrin-Analoga, sowohl in der Zusammensetzung als auch in der Dosierung und der Formama-Freisetzung.

Falls erforderlich, ersetzen Sie die Cetrin-Analoga möglicherweise die folgenden:

Die für Cetrin angegebenen Analoga sind billiger und gelten als Mittel der ersten Generation. Der Nachteil dieser Antihistaminika ist der Faktor, dass ihre Verwendung mit der Entwicklung verschiedener Nebenwirkungen einhergehen kann und ihre therapeutische Wirkung ziemlich gering ist.

Cetrin ist ein Antihistaminikum der letzten Generation, es ist hochwirksam. Bevor Sie mit der Einnahme dieses Medikaments beginnen, sollten Sie Ihren Arzt konsultieren.

Tsetrin Tabletten - Gebrauchsanweisungen, von denen Hilfe

Das Medikament Cetrin ist ein Antihistaminikum der zweiten Generation, das zur Beseitigung von allergischen Manifestationen entwickelt wurde. Dieses Medikament gehört zur Gruppe der selektiven Histaminblocker.

Die Wirkung von Tsetrin auf den Körper manifestiert sich wie folgt: Das Wirkstoffmolekül blockiert Histaminrezeptoren und bindet an diese; als Ergebnis Histamin, verantwortlich für das Auftreten der Symptome einer allergischen Reaktion (Juckreiz, Hautausschlag, Schwellung, Rötung) hat seine Wirkung nicht auf den Geweben des Körpers und verursacht keine äußeren Symptome einer Allergie.

Wie funktioniert Tsetrin und seine Zusammensetzung?

Tsetrin tritt also ziemlich schnell in den Körper ein; Die Wirkung beginnt sich nach 20–25 Minuten zu entwickeln:

  • Beseitigt Juckreiz, reduziert Rötungen und Hautausschläge.
  • Beseitigt Ödeme und verhindert deren weitere Entwicklung.
  • Es hat eine glasmuskuläre spasmolytische Wirkung.
  • Antiexudative Wirkung: Tsetrin verringert die Permeabilität der Kapillarwände und verhindert so den Abfluss von Flüssigkeit aus dem Blutstrom in das Gewebe.
  • Aufgrund der deutlichen Reduktion der Rate der Migration von Eosinophilen bei allergischem Herd Tsetrin reduziert signifikant die Schwere der Spätfolgen von Überempfindlichkeitsreaktionen.
  • Es stellt eine verallgemeinerte entzündungshemmende Wirkung, wie die Synthese und Freisetzung von Zytokinen hemmt (Substanzen, Mediatoren des entzündlichen Prozesses sind).

Die Halbwertszeit von Cetirizin im Körper eines Kindes beträgt sechs Stunden. Bei Erwachsenen steigt diese Zahl auf sieben bis zehn Stunden. Wirkstoff eines Medikaments „tsetrin“ ist Cetirizin. Tsetrin-Tabletten enthalten zehn Milligramm Wirkstoff.

  • Milchzucker;
  • Maisstärke;
  • Povidon;
  • Magnesiumstearat.

Sirup - 1 Milligramm pro Milliliter. Diese Dosierung ist erforderlich, wenn dem Kind eine kleine Dosis Cetirizin verabreicht werden muss. Cetrin-Sirup enthält als Hilfsstoffe eine Reihe von Komponenten.

Tsetrin - von was hilft, Indikationen für die Verwendung

  1. Schnupfen - saisonal und ganzjährig. Cetrin reduziert die Schwellung der Nasenschleimhaut und erleichtert das Atmen.
  2. Allergische Konjunktivitis
  3. Pollinose
  4. Urtikaria unterschiedlicher Herkunft.
  5. Hautläsionen, begleitet von starkem Juckreiz (wie Neurodermitis, Neurodermitis).
  6. Pruritus juckt bei jeder Genese, mit Ausnahme von Cholestatika.
  7. Ekzem
  8. Bronchialasthma
  9. Schwellungen der Atemwegsschleimhaut bei Atemwegserkrankungen.
  10. Vorbeugung des sogenannten atopischen Marsches, wenn die Symptome der Dermatitis in die Schleimhaut der Atemwege gelangen.
  11. Quinckes Ödem.

Gegenanzeigen

  • Für Tabletten "Tsetrin": Alter unter sechs Jahren.
  • Für Sirup "Tsetrin" - Alter weniger als zwei Jahre.
  • Jede Art von Überempfindlichkeit gegen Cetirizin oder Hilfsstoffe.
  • Schwangerschaft
  • Stillen
  • Relative Kontraindikation ist Nierenversagen.

Anweisungen zur Verwendung des Medikaments Cetrin

Tsetrin-Tabletten. Das Medikament wird unabhängig von der Mahlzeit oral verabreicht. Das Medikament hat eine lange Wirkung, daher genügt eine einmalige Dosis pro Tag.

Die beste Zeit für eine Pille Tsetrina - dies ist der Abend vor dem Schlafengehen; Eine solche Therapie minimiert die Wahrscheinlichkeit von Unannehmlichkeiten durch mögliche Nebenwirkungen. Die Pille sollte unzerkaut mit einer kleinen Menge Wasser eingenommen werden.

Tsetrin-Sirup Dies ist die optimale Darreichungsform für die Zulassung zu dem Alter der Kinder, wie der Sirup leicht abgegeben wird und genau. Für ein Kind zwischen zwei und sechs Jahren, eine Einzeldosis - fünf Milliliter Sirup; Empfang wird nur einmal durchgeführt. Wenn sich herausstellt, dass das Kind eine solche Dosis nicht gut verträgt, ist es zulässig, die Dosis in zwei Dosen aufzuteilen und zweimal täglich zweieinhalb Milliliter zu trinken.

Ein Kind, das älter als sechs Jahre ist, sollte abends vor dem Zubettgehen zehn Milliliter Sirup einnehmen. Bei Bedarf kann diese Dosis in zwei Dosen aufgeteilt werden - jeweils fünf Milliliter.

Tsetrin-Anwendung für Kinder:

  • Als antiallergisches Medikament ist Cetrin für Kinder ab zwei Jahren indiziert.
  • Wenn das Kind die Behandlung mit Zetrin nicht gut verträgt (bei unerwünschten Reaktionen), entfällt die Aufteilung der erforderlichen Dosis in zwei Dosen. In diesem Fall wird die Hälfte der täglichen Dosis zweimal täglich eingenommen.
  • die Anwendung von Tsetrin-Tabletten bei Kindern, möglicherweise erst nach dem sechsten Lebensjahr;
  • Um den atopischen Marsch zu verhindern, wird Tsetrin für kurze Kurse von zehn Tagen bis zu zwei Wochen, drei- oder viermal im Jahr angewendet.

Nebenwirkungen

  1. Cranialgia.
  2. Schwindel
  3. Trockenheitsgefühl im Mund
  4. Dyspeptische Symptome.
  5. Gastralgie.
  6. Flatulenz
  7. Quinckes Ödem.
  8. Hautausschlag.
  9. Migräne
  10. Urtikaria
  11. Pruritus
  12. Schläfrigkeit Motor Stimulation.

Pro von Tsetrin in Bezug auf die erste Generation von Antihistaminika

Im Gegensatz zu Antiallergika der ersten Generation verursacht der Wirkstoff Tsetrin keine Hemmung der Funktionen des Zentralnervensystems und verursacht daher keine ausgeprägte sedierende Wirkung, die dieses Medikament bei Menschen, die einen aktiven Lebensstil führen, sehr beliebt macht.

Aufgrund der selektiven Wirkung auf die Rezeptoren bewirken Medikamente der Generation von Tsetrin eine deutlich weniger ausgeprägte Wirkung auf das Zentralnervensystem. Daher sind die Nebenwirkungen des Zentralnervensystems (Hypersomnie, Vestibulopathie, langsame Reaktionen) bei Tsetrin weitaus weniger ausgeprägt.

Überdosis

Eine Überdosierung entwickelt beim Empfang und 50 Milliliter eines Sirups oder mehr als 3 bis 4 Tabletten. Symptome einer Überdosierung:

  • Trockenheit der Mundschleimhaut;
  • erhöhte Schläfrigkeit;
  • keine Harnausscheidung;
  • Verstopfung;
  • Reizbarkeit; Unruhe
  • Juckreiz;
  • Hautausschläge;
  • erhöhte Müdigkeit;
  • Tremor der Gliedmaßen;
  • Tachykardie.

Um die Symptome einer Überdosis zu beseitigen, müssen Sie Folgendes tun:

  • Magenspülung.
  • Symptomatische Therapie zur Normalisierung von Blutdruck, Atmung und Wasserlassen.

Die Anwendung der Hämodialyse mit einer Überdosis Cetirizin ist unwirksam.

Besondere Anweisungen

Das Medikament Tsetrin gegen Pruritus durch Cholestase unwirksam. Bei Patienten mit Nierenversagen werden die Dosen in Abhängigkeit von der glomerulären Filtrationsrate bestimmt.

Bei älteren Menschen, die keine Anzeichen eines Nierenversagens haben, sollte die Dosis von Tsetrin nicht reduziert werden. Bei gleichzeitiger Anwendung von Tsetrin mit Theophyllin verlängert sich die Wirkungsdauer von Tsetrin.

Während der Behandlung sollte Tsetrinom darauf verzichten, Alkohol zu nehmen. Während Tsetrina sollten Aktionen Fahren und andere Aktivitäten vermeiden, eine hohe Reaktionsgeschwindigkeit erfordern.

Im Falle von Anzeichen einer Überempfindlichkeit weist das Medikament Cetrin die Anweisung an, die Verwendung des Medikaments einzustellen, und wenden Sie sich an Ihren Arzt, um Rat zur Korrektur des Behandlungsschemas zu erhalten.

Bei gleichzeitiger Anwendung von Tsetrin und anderen Medikamenten mit sedierender Wirkung ist Vorsicht geboten. Wenn ein Patient aus irgendeinem Grund eine Dosis Tsetrina verpasst haben, sollten nicht die nächste Dosis erhöhen.

Alle Dosierungsformen von Tsetrina sind während der Schwangerschaft und Stillzeit kontraindiziert.

Die Dauer der Behandlung mit Tsetrin wird für jeden Fall vom behandelnden Arzt individuell festgelegt. Die maximale Dauer der Behandlung für akute allergische Reaktion sollte nicht länger als 10-14 Tage.

Wenn Tsetrin prophylaktisch die Verschlimmerung von allergischen Erkrankungen zu verhindern, verwendet wird, müssen längere Behandlungs Antihistaminikum. In der Regel in solchen Fällen ist die Behandlung dauert ein bis eineinhalb Monate.

Änderungen des Zustands des Patienten während der Behandlung mit Cetrin sollten Ihrem Arzt gemeldet werden. Der Preis des Medikaments Cetrin in Apotheken beginnt bei 130 Rubel. Der Preis wird durch die Anzahl der Pillen in einer Packung beeinflusst.

Citrinstein - magische Eigenschaften, die zu ihm passen

Citrin unterscheidet sich von anderen Mineralien durch seine goldbraune Farbe und seinen hellen Glanz. Mineralien haben ein schwieriges Schicksal sowie die Aufmerksamkeit von Magiern und Esoterikern auf Kosten ihrer heilenden Eigenschaften. In diesem Artikel biete ich Ihnen eine detaillierte Überprüfung des Edelsteins an.

Historische Informationen

Citrin ist eine goldene Quarzsorte. Aus ähnlichen Mineralien fallen auf: transparenter, rosafarbener und rauchiger Quarz, Bergkristallkristalle, Amethysten und Morion.

Der Name des Edelsteins wird durch das lateinische Wort "Zitrusfrucht" - das heißt "Zitrone, Zitronenfarbe" "gebildet. Zum ersten Mal wurde es 1747 vom Chemiker und Mineralogiker Valerius offiziell gegründet. Bis zu diesem Zeitpunkt fehlte dem Stein eine klare wissenschaftliche Definition, weshalb er immer mit Topasen verwechselt wurde.

Inoffiziell wird Citrin bis heute als "spanischer Topas" oder "böhmischer Topas" bezeichnet. Ein anderer Name ist "goldener Topas".

Es gibt jedoch einen Unterschied zwischen den beiden Mineralien. Daher ist der natürliche Topas fester, dichter und der Pleochroismus ist stärker ausgeprägt - die Eigenschaft, dass er aus unterschiedlichen Positionen betrachtet die Schatten verändert.

In der Zeit des 19. und 20. Jahrhunderts war das Mineral bei Kaufleuten, Adeligen und Würdenträgern sehr beliebt. Er wurde in Gold gerahmt und daraus ein Siegel geschaffen, das anschließend mit persönlichen und offiziellen Papieren versiegelt wurde.

Interessante Informationen. In der Antike im alten Griechenland und in Rom wurde allgemein angenommen, dass Citrin seinem Besitzer Eloquenz verleiht. Diese Fähigkeit war damals sehr wichtig, da sie hauptsächlich von Politikern und Rednern eingesetzt wurde.

Bergbaustätten

Goldener Topas sind ziemlich seltene Mineralien.

Die wichtigsten Mineralvorkommen heißen:

  • Vereinigte Staaten von Amerika;
  • Brasilien;
  • Frankreich
  • Spanien;
  • Kasachstan;
  • Madagaskar-Inseln;
  • Polen - hier gibt es eine kleine Menge an Steinlagerstätten;
  • Die Russische Föderation ist der Hauptlieferant von Citrinen für den Weltschmuckmarkt. Sie werden in der Region Perm abgebaut. In dieser Region gibt es mehrere Vorkommen von Halbedelsteinen, von denen die bekannteste die Region in der Nähe des Flusses Olkhovka ist.

Farbvariationen der Steine

Ein solch erstaunlicher Sonnenschutz im Kristall wird durch die Anwesenheit von Eisenverunreinigungen gewährleistet.

Es gibt eine bestimmte Klassifizierung von Citrinen für Farbmerkmale:

  • hellgelbe Steine ​​sind die häufigsten. In Russland ist der Uralbereich reich an ihnen. In der Welt sind diese Mineralien auf Madagaskar, in Spanien, Brasilien und Frankreich zu finden;
  • goldgelbe Citrine - in der Ukraine abgebaut (Wolodarsk-Wolynskoje-Lagerstätte). Dieser Farbton wird erreicht, wenn rauchige Kristalle wärmebehandelt werden.
  • Honig und leuchtend orangefarbene Edelsteine ​​sind von besonderem Wert. Sie werden wie "Madera" wie die gleiche Art von Weingetränk bezeichnet. Die helle und saftige Farbe sorgt für die Wärmebehandlung von Quarz.
  • grünlich-gelbe Steine ​​- in der Schmuckbranche nicht sehr beschwerlich, da sie bei Sonneneinstrahlung oder Temperaturschwankungen ihre Farbe verlieren;
  • Ametrine - solche Kristalle werden in Gebieten abgebaut, in denen goldene Topase mit Amethysten (Brasilien und Bolivien) zusammenleben. Obwohl sie recht teuer sind, wurden sie schnell bei Juwelieren beliebt. Eine so hohe Nachfrage nach Ametrines verursacht die Häufigkeit ihrer Fälschungen. Obwohl es tatsächlich leicht ist, das Original von einem Kunststein zu unterscheiden: Im zweiten Fall gibt es eine klare Grenze zwischen den Farben. Aber echte Steine ​​unterscheiden sich in dieser Eigenschaft nicht;
  • Eine andere Art von Citrin - gelbe, durchscheinende Kristalle mit Zusätzen. Sie werden als moosige Citrine bezeichnet und kosten viel Geld.

Die heilenden Eigenschaften von Citrin

Die heilenden Fähigkeiten des Minerals werden hauptsächlich mit Svadhisthana (Sexualchakra) und Manipura (Solarplexus-Chakra) in Verbindung gebracht. Kristall beeinflusst alle Organe, die sich auf der Ebene der aufgeführten Energiezentren im Körper befinden. Dies sind insbesondere:

  • Nieren (und das gesamte Urogenitalsystem insgesamt);
  • die Fläche des Dickdarms und des Dünndarms;
  • Leber;
  • Milz;
  • Bauch mit Bauchspeicheldrüse

Darüber hinaus hilft das Mineral dabei, gewisse Probleme mit der Wirbelsäule in einem frühen Stadium zu beseitigen. Zum Beispiel werden Schmerzen bei einem intervertebralen Hernie reduziert und die Wirkung von Medikamenten erhöht.

Citrin provoziert erhöhte persönliche Energie seines Besitzers. Dadurch verbessert es die mentale Aktivität, beschleunigt die Reaktion, sorgt für ein klares und gesundes Denken. Wenn Sie Schmuck mit „spanischen Topasen“ tragen, wird der Mensch schneller denken und alles, was überflüssig ist, klarer denken.

Bemerkenswert sind die heilenden Fähigkeiten von Citrinen:

  • der Kristall beschleunigt den Heilungsprozess von Patienten und Verwundeten (dies schließt auch diejenigen ein, die einen psychischen Schock erlebt haben);
  • In der Lithotherapie wird geglaubt, dass der goldene Topas keine eigene Energie hat, jedoch hilft er seinem Besitzer, schnell Vitalität anzusammeln;
  • lindert ständige Müdigkeit;
  • Die Hauptaktivität der Edelsteinenergie umfasst das zweite und das dritte Energiezentrum. Basierend auf dieser Tatsache, wenn weibliche Personen anfangen, Citrin-Produkte zu tragen, erhöhen sie die Wahrscheinlichkeit einer Schwangerschaft. Plus wird zu seinem günstigen Verlauf beitragen und den Geburtsvorgang erleichtern;
  • „Böhmische Topasen“ bringen Kindern, die schlecht sprechen, große Vorteile. Sie befreien sich von Stottern und anderen Sprachfehlern, jedoch nur unter Lichtbedingungen. Gem beeinflusst die Sprachfunktionen des Babys bis zum Alter von zehn oder elf Jahren.

Was sind die magischen Eigenschaften von Citrin?

Die grundlegende Fähigkeit, die ein Stein einer Person geben kann, besteht darin, ihn geselliger zu machen. Darüber hinaus wird die Kraft des magischen Kristalls Charisma hinzufügen, das Vertrauen in die eigene Kraft und allen Besitzern einen persönlichen Charme verleihen.

Gem stellt persönliche Beziehungen her, hilft dabei, Ihren Gegner auf den Punkt zu bringen und auch einen Streit oder Streit zu gewinnen. Aufgrund dieser Eigenschaften ist es bei Geschäftsleuten, Vertriebsmanagern, Maklern und all jenen gefragt, die ständig mit Menschen kommunizieren.

Citrin ist jedoch kein zu lesbares Mineral. Daher werden Produkte, die damit umgehen, sowohl ehrlichen Menschen als auch Betrügern helfen, in die Zone des Vertrauens in naive Personen zu gelangen.

Das Nugget hat weibliche Yin-Energie. Dementsprechend betrifft es den Träger selbst und nicht seine Umgebung. Ändern Sie den Charakter so, dass die negative Seite neutralisiert wird und Sie sich auf die positiven Eigenschaften konzentrieren.

In Bezug auf berufliche Tätigkeiten ist der spanische Topas am besten für Fachleute geeignet, die angewandte Arbeit ausüben, wenn es wichtig ist, gute Augen zu haben, eine starke Hand zu haben und Schmuck zu bearbeiten. Daher können Juweliere, Graveure, Uhrmacher und Chirurgen sicher Schmuck bei sich tragen.

Interessante Informationen. Unter den ursprünglichen Bevölkerungen Afrikas und der Staaten Südamerikas wurde der Citrin-Talisman als die beste Verteidigung gegen Reptiliengift angesehen.

Astrologische Kompatibilität

Betrachten Sie, wie Citrin verschiedene Tierkreiszeichen beeinflusst.

  • Zwillinge - wird den maximalen Nutzen bringen. Vertreter dieser Konstellation werden durch das Tragen eines Solarkiesels entspannter und selbstbewusster werden können, und sie leiden oft an einem Mangel an diesen Qualitäten im Leben.

Die weibliche Hälfte der Konstellation wird ihre intuitiven Fähigkeiten verbessern, lernen, andere besser zu verstehen, und der Mann wird für Karrierewachstum und Aufstieg sorgen.

  • Wassermann ist ein weiterer Favorit von Citrin. Mineral gibt ihnen auch Vertrauen in sich selbst und die Gabe der Beredsamkeit. Besonders gezeigt an Wassermann, die Kaufleute oder Personen des öffentlichen Lebens sind.
  • Leo - entdeckt auch die Kraft des Edelsteins. Lions können zu Recht als sein persönlicher Talisman betrachtet werden.
  • Virgos - Wenn sie Citrin-Zubehör verwenden, lernen sie das Leben leichter, sie lernen, die Realität ihrer Träume zu erschaffen und ziehen nur das Nützliche aus dem, was passiert.
  • Krebserkrankungen, insbesondere diejenigen, die soziale Aktivitäten ausüben, sollten auch Citrinprodukte kaufen. Dank dem Stein perfektionieren sie ihren sechsten Sinn. Aber diejenigen Vertreter der Konstellation, die ein geschlossenes Leben führen, sollten bei verhalteneren Mineralien anhalten.

Für die anderen Konstellationen wird der Nugget ein hervorragender Talisman sein, der alle seine Angelegenheiten und Unternehmungen unterstützt. Plus Citrine wirken sich sehr positiv auf den Charakter einer Person aus.

  • Stier - mit ihrer Hilfe enthüllen Sie die kreative Energie und beseitigen Sie den psychischen Stress bei der Kommunikation mit anderen.
  • Aber jetzt wird Scorpios "Solarquarz" gefährlich. Diese Konstellation wird nicht empfohlen, Produkte mit einem Stein zu verwenden und den Edelstein auch nur in seinem Haus zu behalten.

Citrine werden perfekt mit anderen Mineralien kombiniert, da sie sehr leicht und unprätentiös sind.

Dies waren die Haupteigenschaften von Citrin, zu denen es passt. Weitere Informationen zum Mineral erhalten Sie im folgenden Video:

Von was pillen Tsetrin: Termin, Merkmale der Anwendung und mögliche Nebenwirkungen

Unter den vielen Antihistaminika ist Cetrin das beliebteste. Das Medikament soll ganzjährige oder saisonale Allergien beseitigen. Cetrin ist ein Antiallergikum der zweiten Generation.

Zusammensetzung und Eigenschaften von Tsetrin

Eigenschaften von Antiallergika

Der Wirkstoff des Medikaments ist Cetirizin, das die H1-Histamin-Rezeptoren blockiert. Cetirizin ist nicht in der Lage, cholinergische und Serotoninrezeptoren zu blockieren.

Der Wirkstoff verhindert das Auftreten von Ödemen und lindert den Krampf der glatten Muskulatur. Das Medikament reduziert die Blutspiegel von Substanzen wie Neutrophilen, Basophilen, Eosinophilen usw. Bei moderatem Asthma reduziert das Medikament die Bronchokonstriktion.

Das Medikament hat eine antiexudative und juckreizlindernde Wirkung.

Cetrin hilft dabei, das Auftreten von Hautreaktionen zu beseitigen, die durch verschiedene Faktoren hervorgerufen wurden: Kühlung, Allergene oder die Einführung von Histamin. Cetrin hat eine hohe Aufnahmefähigkeit und eine gute Aufnahmefähigkeit aus dem Gastrointestinaltrakt. Nach der Einnahme wird die Plasmakonzentration nach einer Stunde erreicht.

Die Zubereitung enthält neben Cetirizin folgende Substanzen:

  • Sorbinsäure
  • Talk
  • Laktose
  • Maisstärke
  • Magnesium Steorate
  • Hypromelase
  • Povidon

Das Medikament beginnt nach dem Gebrauch in Form einer Pille oder eines Sirups nach 30 Minuten zu wirken. Cetrin wird in geringer Menge in der Leber metabolisiert und mit dem Stuhl ausgeschieden. Die Halbwertzeit bei Erwachsenen beträgt etwa 7 bis 10 Stunden und bei Kindern 6 Stunden. Bei sachgemäßer Anwendung und Einhaltung der angegebenen Dosis bewirkt das Arzneimittel keine beruhigende Wirkung.

Bei der Anwendung des Arzneimittels während der Stillzeit besteht die Möglichkeit, dass der Wirkstoff in die Muttermilch eindringt. Nach dem Ende der Medikation hält die Wirkung 3 Tage an.

Verschreibungspflichtiges Medikament

Angaben und Merkmale des Arzneimittels

Das Medikament Tsetrin wird in folgenden Fällen ernannt:

  • Allergische Konjunktivitis und Rhinitis
  • Allergische Form der Dermatose
  • Atopische Dermatitis
  • Chronische Urtikaria
  • Pollinose

Der Wirkstoff des Medikaments beseitigt alle Anzeichen einer Allergie: Juckreiz, Rötung, Schwellung, Hautausschlag. Die Verwendung des Arzneimittels kann in verschiedenen Stadien der Manifestation allergischer Reaktionen erfolgen.

Dosierung

Das Medikament kann nicht nur für medizinische Zwecke zur Beseitigung der Symptome verwendet werden, sondern auch zur Prophylaxe, um allergische Reaktionen zu vermeiden.

Verwenden Sie das Medikament für Kinder über 6 Jahre. Die Antihistamin-Dosis für Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene pro Tag beträgt 10 mg. Dies ist eine Tablette des Medikaments. Erwachsene sollten das Arzneimittel in einer Dosis einnehmen, und die Dosis kann für Kinder in zwei Dosen aufgeteilt werden: 1/2 der Pille morgens und abends.

Bei Nierenversagen wird die Dosierung halbiert. Zum Waschen der Pille benötigen Sie sauberes Trinkwasser.

Cetrin in Form von Sirup wird unabhängig von der Mahlzeit eingenommen. Es ist besser, Kindern am Abend vor dem Zubettgehen Medikamente zu geben. Die Dosis für Erwachsene und Kinder über 6 Jahre beträgt 10 ml. Es ist möglich, Sirup für Kinder unter 6 Jahren zu verwenden. Die vom Arzt verordnete Dosierung des Arzneimittels: 5 ml oder 2,5 ml, je nach Ausprägung der Allergiesymptome.

Weitere Informationen zu Allergien finden Sie im Video.

Der Verlauf des Medikaments ist für jeden Einzelnen vorgeschrieben und beträgt im Wesentlichen 1 Monat. Wenn die allergische Erkrankung sehr schwerwiegend ist, verlängert sich die Gabe von Tsetrin auf 3-6 Monate.

Beenden Sie die Einnahme des Medikaments einige Tage vor dem Allergietest. Während der Behandlung sollte auf die Verwendung von alkoholischen Getränken verzichtet werden. Alkohol und Antihistaminika werden nicht kombiniert. Wenn, während Sie ein Antihistaminikum einnehmen, Alkohol in geringer Menge zu trinken, dann wirkt sich diese Kombination depressiv auf das Nervensystem aus. Als Ergebnis das Auftreten von Halluzinationen und Wahnvorstellungen.

Nebenwirkungen

Mögliche Nebenwirkungen bei der Verwendung von Centrina

Bei Verwendung des Medikaments sind Nebenwirkungen selten. Während der Einnahme von Cetrin können folgende Nebenwirkungen auftreten:

  • Kopfschmerzen
  • Schwindel
  • Migräne
  • Schläfrigkeit
  • Schwäche
  • Magenschmerzen
  • Flatulenz

Wenn Sie alle Anweisungen des Arztes bezüglich der Verwendung des Arzneimittels befolgen, wird keine Überdosis beobachtet. Die Vernachlässigung der Empfehlungen eines Spezialisten und die Anwendung therapeutischer Dosen über den vorgeschriebenen Werten kann zu Hautausschlag, Juckreiz, Harnverhalt, Tachykardie, Verstopfung, Tremor usw. führen.

Wenn diese Anzeichen gegen die Anwendung von Tsetrin beobachtet werden, sollten Sie die Einnahme eines Antihistamins beenden und den Magen ausspülen.

Falls erforderlich, wird eine symptomatische Therapie mit Medikamenten wie Enterosorb, Polysorb, Lactofiltrum usw. verordnet. Danach kehrt der Patient wieder in den Normalzustand zurück. Die Verwendung des Arzneimittels ist im Falle einer Intoleranz der Bestandteile des Arzneimittels kontraindiziert.

Die Wirkung des Wirkstoffs wird bei gleichzeitiger Anwendung von Tsetrin und Theophyllin reduziert. Bei der Anwendung von Tsetrin mit Beruhigungsmitteln sollte vorsichtig vorgegangen werden.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Tsetrin während der Schwangerschaft und Stillzeit

Während der Schwangerschaft und Stillzeit ist die Verwendung des Arzneimittels verboten. Praktisch alle Antihistaminika werden während der Schwangerschaft nicht angewendet. Dies ist auf die Penetration des Wirkstoffs durch die Plazenta zurückzuführen, die die Entwicklung und Bildung des Fötus beeinflussen kann. Grundsätzlich beeinflusst dies die Bildung von Gehirn und Rückenmark.

Histamin ist ein notwendiges Element während der Schwangerschaft. Mit seiner Teilnahme wird das Ei nach der Befruchtung an der Gebärmutterwand befestigt. Auch diese Komponente ist an der Entwicklung des Embryos beteiligt. Histamin kann den Stoffwechsel des Fötus regulieren.

Sie sollten wissen, dass die Einnahme von Medikamenten, die die Produktion von Histamin hemmen, streng verboten ist, da dies möglicherweise nicht der beste Weg ist, um den Zustand des Fötus zu beeinflussen.

Die Anwendung von Cetrinum bei einer schwangeren Frau beeinträchtigt die Funktion der Nieren und der Leber. Im Vergleich zu anderen Antihistaminika hat Cetrin einen klaren Vorteil. Ärzte verschreiben in seltenen Fällen Medikamente, daher sollte eine schwangere Frau diese sorgfältig und unter Aufsicht eines Arztes einnehmen. Im ersten Schwangerschaftsdrittel wird das Medikament nicht verwendet.

Während der Stillzeit dringt der Wirkstoff in großen Mengen in die Muttermilch ein. Daher erhält das Kind die Milch und die Droge, die nicht toleriert werden kann. Wenn eine Frau während der Schwangerschaft allergisch reagiert, wenden Sie sich an Ihren Arzt, um ein Medikament zu erhalten, das in der Schwangerschaft nicht kontraindiziert ist.

Freigabeformular und Lagerbedingungen

Antihistaminikum Tsetrin ist in Form von Tabletten erhältlich, die bikonvex geformt und mit einer weißen Hülle bedeckt sind. Eine Tablette enthält 10 mg des Wirkstoffs Cetirizin.

Bei Kindern mit allergischen Reaktionen Cetrin in Form von Sirup verwenden. In dieser Form ist das Medikament für Kinder geeignet. Transparenter Sirup, manchmal gelblich, mit fruchtigem Aroma. Das Paket hat einen Messlöffel.

Bei Einnahme wirkt das Medikament sofort und verhindert die weitere Entwicklung von Allergien. Verwenden Sie das Medikament nicht mehr als 6 Monate.

Die Haltbarkeit eines Antihistamins beträgt 2 Jahre.

Verwenden Sie das Medikament nicht nach dem angegebenen Zeitraum. Lassen Sie die Packungsbeilage beim Lagern des Arzneimittels. Bewahren Sie das Medikament an einem dunklen Ort auf und vermeiden Sie direktes Sonnenlicht. Die optimale Temperatur für die Lagerung des Arzneimittels beträgt 15-25 Grad.

Analoga der Droge

Arten von Tsetrin-Analoga - Antiallergika

Tsetrin hat viele Analoga, die sich in der therapeutischen Aktivität unterscheiden.

Zodac, Zyrtec, Cetirinax, Allertek, Rolinoz und andere ähneln Antihistaminika, bei denen Cetirizin der Wirkstoff ist, der neuesten Generation von Antiallergika. Antihistaminika beeinflussen das Nervensystem nicht und zeichnen sich durch eine starke therapeutische Wirkung aus. Diese Medikamente sind nicht nur in der Zusammensetzung, sondern auch in der Konzentration der Substanzen und in der Freisetzungsform näher an Cetrin.

Der Preis solcher Medikamente ist höher als bei anderen Medikamenten, die den gleichen Effekt haben:

Dies sind kostengünstige Analoga von Cetrin, die zur ersten Generation gehören. Grundsätzlich verursachen diese Medikamente verschiedene Nebenwirkungen und haben geringe therapeutische Wirkungen.

Nur der behandelnde Arzt kann das Arzneimittel aufgrund der Empfindlichkeit gegenüber den Bestandteilen des Arzneimittels und dem Zustand des Patienten wechseln.

Die neueste Generation von Antihistaminika ist viel effektiver. Bevor Sie ein Antihistaminikum einnehmen, sollten Sie die Anweisungen lesen.

Einen Fehler bemerkt? Wählen Sie es aus und drücken Sie Strg + Eingabetaste, um uns dies mitzuteilen.

Tsetrin

Preise in Online-Apotheken:

Cetrin - ein Medikament zur Linderung von Allergiesymptomen.

Geben Sie Form und Zusammensetzung von Cetrin frei

Cetrin ist in Flaschen in Form eines klaren, farblosen Sirups mit Fruchtgeschmack und in Form von weißen Filmtabletten erhältlich.

Der Hauptwirkstoff von Cetrin ist Cetirizindihydrochlorid.

Hilfssubstanzen von Tsetrin-Tabletten sind Maisstärke, Laktose, Magnesiumstearat, Povidon. Die Zusammensetzung der Filmhülle umfasst Makrogol 6000, Talkum, Hypromellose, Titandioxid, Polysorbat 80, Sorbinsäure, Dimethicon.

Saccharose, Glycerin, Benzoesäure, Edetat-Dinatrium, Sorbitollösung, Natriumcitrat, gereinigtes Wasser und Fruchtaroma wirken als Hilfsstoffe des Sirups.

Pharmakologische Wirkung Zetrina

Cetrin ist ein Histaminantagonist, Blocker H1-Histaminrezeptoren, Hydroxyzinmetabolit. Es erleichtert den Verlauf von Allergiesymptomen und beugt deren Auftreten vor, wirkt antiexudativ und juckreizstillend. Reduziert die Durchlässigkeit kleiner Blutgefäße, beugt Schwellungen vor und beseitigt glatte Muskelkrämpfe. Es beeinflusst das Anfangsstadium der Allergiesymptome, reduziert die Freisetzung von Entzündungsmediatoren, die Wanderung von Basophilen, Neutrophilen und Eosinophilen.

Bei Asthma bronchiale reduziert es die durch Histamin hervorgerufene Bronchokonstriktion. Entfernt die Hautreaktion auf die Einführung bestimmter Allergene, Histamin, auf die Wirkung von Erkältung.

Anticholinergic und Antiserotoninovogo-Wirkung hat fast keine.

Bei Einnahme von Cetrin in therapeutischen Dosen zeigt sich keine beruhigende Wirkung.

Das Medikament beginnt innerhalb von 20 Minuten nach der Einnahme zu wirken. Gültig für mehr als 24 Stunden.

Eine Abhängigkeit von Cetirizin während der Behandlung tritt nicht auf.

Die Wirkung von Tsetrina nach dem Ende der Anwendung hält etwa 72 Stunden an.

Indikationen für die Verwendung von Tsetrin

Nach den Anweisungen, die Tsetrin vorschreibt:

  • Heuschnupfen (Pollinose);
  • allergische Rhinitis (saisonal und ganzjährig);
  • Urtikaria;
  • allergische Konjunktivitis;
  • Angioödem;
  • atopische Dermatitis, Neurodermitis.

Kontraindikationen für die Anwendung von Tsetrin

Gemäß den Anweisungen wird Cetrin nicht verwendet für:

  • Überempfindlichkeit gegen die in seiner Zusammensetzung enthaltenen Komponenten;
  • Schwangerschaft und Stillzeit;
  • und auch unter dem Alter von 2 Jahren.

Vorsicht Tsetrin für mittelschweres und schweres chronisches Nierenversagen sowie im Alter verschrieben.

Dosierung und Verwaltung Tsetrina

Laut Aussage wird Cetrin mit ein paar Schlucken Wasser aufgenommen.

Es ist vorzuziehen, das Medikament nachts einzunehmen.

  • Erwachsene und Kinder über 6 Jahre - einmal täglich 10 mg (oder 10 ml Sirup) oder zweimal täglich 5 mg (oder 5 ml Sirup).
  • Kinder 2-6 Jahre alt - einmal täglich 5 mg oder 5 ml Sirup oder zweimal täglich 2,5 mg oder 2,5 ml Sirup.
  • Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion - 5 mg einmal täglich (5 ml);
  • Patienten mit schwerem chronischem Nierenversagen - jeden zweiten Tag 5 mg (5 ml).

Bei älteren Menschen erfordert eine intakte Nierenfunktion keine Dosisanpassung.

Nebenwirkungen von Tsetrin

Laut den Bewertungen von Tsetrin werden die Patienten in der Regel gut vertragen.

Manchmal kann das Medikament Nebenwirkungen in Form von trockenem Mund, Schläfrigkeit, Kopfschmerzen, Migräne, Schwindel, Beschwerden im Magen-Darm-Trakt (Blähungen, Bauchschmerzen, Dyspepsie), allergische Reaktionen (Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria, Angioneurotikum) verursachen Schwellung).

Überdosis

Laut den Berichten zur Überdosierung von Zetrin manifestiert das Medikament Schläfrigkeit. Bei einer schweren Überdosierung (30-40-faches Überschreiten der empfohlenen Dosis) treten Angstzustände, Schläfrigkeit, Hautausschlag, Juckreiz, Müdigkeit, Harnverhalt, Tachykardie, Tremor auf.

Zur Behandlung einer Überdosierung wird gegebenenfalls Magenspülung und symptomatische Therapie eingesetzt.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Während der Schwangerschaft und Stillzeit wird Cetrin nicht verschrieben.

Wechselwirkung mit anderen Drogen

Es gab keine Wechselwirkungen mit Erythromycin, Pseudoephedrin, Ketoconazol, Azithromycin, Diazepam, Cimetidin, Glipizid.

Zweck von Cetrin zusammen mit Theophyllin verringert die Gesamtclearance von Cetirizin. Gleichzeitig bleibt die Theophyllin-Kinetik unverändert.

Es ist notwendig, Tsetrin gemäß den Angaben zusammen mit Sedativa sorgfältig aufzutragen.

Die Hämatotoxizität des Arzneimittels wird durch myelotoxische Arzneimittel verstärkt.

Besondere Anweisungen

Bei der Anwendung von Tsetrin für Indikationen muss Folgendes berücksichtigt werden:

  • Im Falle der Einnahme von mehr als 10 mg Wirkstoff pro Tag kann die Reaktionsgeschwindigkeit abnehmen.
  • Die Wirkung von Ethanol wird durch dieses Medikament nicht verstärkt, die Einnahme von Alkohol während der Behandlung wird jedoch nicht empfohlen.
  • Bei der Durchführung von Arbeiten im Zusammenhang mit der Reaktionsgeschwindigkeit und der Konzentration der Aufmerksamkeit ist Vorsicht geboten.

Analoge Tsetrina

Solche Wirkstoffe wie Zyntset, Allertek, Zodak, Zyrtec, Cetirizindihydrochlorid, Cetirizin, Cetirizin DS, Cetirizin Hexal, Cetirizin TEVA, Cetirinax werden als Analoga von Cetrin bezeichnet.

Lagerbedingungen von Cetrin

Cetrin sollte an einem dunklen, vor Kindern geschützten Ort bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C gelagert werden.

Weitere Informationen Über Die Arten Von Allergien